Пластик уходит в прошлое: россияне перестали забирать карты из банков

Ежемесячно на переработку идет более тонны невостребованных банковских карт

Пожалуй, в чем наша страна впереди планеты всей – так это в развитии безналичных платежей. Каждая бабушка, продающая парное молоко у своего дома, при отсутствии у покупателя наличности предложит перевести деньги по номеру телефона, и даже в самой отдаленной деревушке можно найти POS-терминал – аппарат по приему бесконтактных платежей для оплаты покупок картой или телефоном. Но не только бумажные деньги становятся диковинкой, в прошлое уходят и пластиковые карты. На сегодняшний день Россия уверенно входит в число мировых лидеров по уровню проникновения бесконтактной оплаты при помощи «Pay». О том, какие виды систем существуют и как это работает, читайте в нашем материале.

Ежемесячно на переработку идет более тонны невостребованных банковских карт
Фото: фотобанк Visualrian Россия сегодня

Буму бесконтактной оплаты поспособствовал рост рынка смартфонов. Сейчас трудно себе представить, как можно выйти из дома, не взяв с собой телефон. Это уже давно не средство для связи, а настоящий компьютер в кармане. В привычной «коробочке»  ̶  и фонарь, и часы, и расписание на день, фотоаппарат, контакты всех родственников и друзей (и возможность поговорить с ними голосом или даже по видеосвязи), а также личный банк. С помощью мобильного приложения можно не только распоряжаться своими средствами, но и оплачивать покупки или коммунальные платежи – да все что угодно, – не нося с собой кошелек.

Отказ от пластика прошел легко, ведь в стране очень развита инфраструктура, поддерживающая бесконтактные платежи: смартфоны с функцией такой оплаты NFC уже есть у многих, бесконтактные терминалы оплаты и банкоматы распространены повсеместно, почти везде существует возможность бесконтактно оплатить проезд в транспорте. В плюс сыграло и количество электронных кошельков, так называемых Pay, как говорится, на вкус и цвет: Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. А совсем недавно, в июле прошлого года, появился еще и SberPay. Это собственная разработка Сбера, в которой есть несколько уникальных преимуществ, недоступных в других «Pays» в России: на экране смартфона отображается сумма покупки и баланс карты в момент оплаты; клиент получает подсказки, в случае если на карте недостаточно средств или валюта карты не совпадает с валютой проведения операции; есть возможность сменить карту в момент оплаты. В прошлом году каждая пятая операция оплаты проводилась клиентами Сбера при помощи смартфона.

– В результате анализа мы увидели клиентов, которые активировали карты и в последующем их не забрали, – пояснили в ПАО Сбербанк. – Таким образом, мы приступили к разработке сервиса «Пластик как опция», чтобы дать возможность клиентам сразу отказаться от пластика при выпуске банковской карты. Сервис доступен по нашему флагманскому продукту – дебетовой СберКарте и СберКарте Travel. Карту без пластикового носителя можно заказать в мобильном приложении СберБанк Онлайн – платить такой картой можно как в Интернете, так и устройствами, поддерживающими бесконтактную оплату с помощью NFC.

По словам экспертов, сейчас без пластикового носителя выпускается четверть карт, а к 2023 году таких карт будет уже половина.

Но и сейчас есть клиенты, которые не приходят за выпущенными пластиковыми картами, пользуясь их электронными версиями. Если клиент не пришел за пластиковой картой в отделение в течение 3 месяцев, ее отправляют на переработку централизованно. В месяц это более 1 тонны пластика. Получается, что люди не только делают выбор в пользу цифровых карт из-за их удобства, но и таким образом помогают улучшить состояние окружающей среды.

Кстати, карта без пластикового носителя имеет абсолютно ту же степень защиты, но без риска потери, и даже более безопасное решение. Цифровой аналог карты находится в мобильном приложении банка или электронном кошельке. При оплате покупок запрашивают подтверждение транзакции – без этого оплата не пройдет. Например, в SberPay оплата подтверждается отпечатком пальца или кодом разблокировки экрана.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру