Сочи атаковали пожирающие гибискус бабочки

Вредителем оказалась азиатская огневка

Новый вид очень прожорливой бабочки-вредителя, объедающей в районе Сочи посадки гибискусов, обнаружили этим летом на курорте ученые Субтропического научного центра РАН. Из разных сортов цветков гибискуса делают красный чай-каркадэ, которым хорошо утолять жажду в жару. Теперь из-за нашествия иноземных насекомых урожай почти потерян.

Вредителем оказалась азиатская огневка

Как сообщили «МК» в СНЦ РАН, странные последствия, не характерные ни для одного ранее известного вредителя, обнаружили только в этом году. Листья гибискусов были очень сильно объедены: ученые находили их свернутыми и склеенными в трубочки, внутри которых питались личинки. Они оставляли от листьев только жилки. Стремительность питания свидетельствовала о высокой агрессивности вредителя. Это натолкнуло ботаников на мысль об иноземных вселенцах, которые  проявляют такую небывалую агрессию. 

Однако определить, чьи личинки орудовали на сочинском гибискусе, оказалось не так просто. Для этого специалисты провели маршрутные обследования, собрали гусениц и куколок и дорастили их в лабораторных условиях. Только после того, как они превратились в бабочек, ученым удалось достоверно идентифицировать вредителя. Он оказался азиатской огневкой Haritalodes basipunctalis Bremer.

Родными для нее являются Восточная Азия, Африка, Австралия и Океания. В России ее раньше встречали только на Дальнем Востоке. Предположительно оттуда огневка и приехала в Сочи – с транспортными потоками, которые возросли в этом году в связи с большим наплывом отдыхающих. 

В условиях Сочи вредитель может давать от 1 до 3 поколений за год. Ученые продолжают изучать новый для Черноморского побережья вид.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28612 от 30 августа 2021

Заголовок в газете: Урожай чая съела агрессивная бабочка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру