В Роспотребнадзоре рассказали о последствии COVID-19 при беременности

В Роспотребнадзоре рассказали о последствии COVID-19 при беременности

Начали появляться научные данные о влиянии коронавирусной инфекции у беременной женщины на развитие ребенка. Так, ученые описали случай развития порока глаза у младенца, мать которого перенесла COVID-19 на пятой-шестой неделе беременности. Об этом рассказала заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. 

У ребенка после рождения диагностировали односторонний микрофтальм, гипоплазию зрительного нерва и врожденную ретинопатию. Медики не смогли связать это с иными факторами негативного влияния. Мать не болела другими инфекциями и не употребляла алкоголь и наркотики, генетики не нашли никаких отклонений у младенца.

По словам Пшеничной, порок развития глаза был аналогичен тем, которые наблюдаются после перенесенной матерью краснухи в первом триместре беременности.

Кроме того, эксперт добавила, что коронавирус часто провоцирует преждевременные роды. Это тоже может стать причиной как задержки развития, так и различных заболеваний. Поэтому эпидемиолог советует не рисковать, а сделать прививку перед планированием беременности.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру