Катастрофы школьного образования можно избежать, повысив зарплаты учителей

«Новые люди» предлагают введение единой базовой учительской ставки в размере 75 000 рублей и повышение роли управляющих советов

В дни, когда школы завершают подготовку к началу учебного года, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и руководитель партийного комитета по образованию Артем Соловейчик (главный редактор издательского дома «Первое сентября») провели круглый стол по проблемам российской школы.

 «Новые люди» предлагают введение единой базовой учительской ставки в размере 75 000 рублей и повышение роли управляющих советов

Встреча проходила 29 августа в Иркутской области, в ней приняли участие учителя и директора школ из Ангарска, Иркутска и Усолья-Сибирского. В ходе встречи педагоги рассказали о проблемах системы образования, а представители партии, в свою очередь, поделились своими планами по их решению. Диалог происходил на площадке под открытым небом, оборудованной в поселке Листвянка близ озера Байкал.

Одна из обсуждавшихся на круглом столе тем – нехватка педагогов. В числе главных причин, ее порождающих, неадекватная оплата труда. И это не проблема только Иркутской области – дела обстоят примерно так же почти в каждом регионе. Чтобы решить ее, Алексей Нечаев предложил ввести для всех учителей единый повышенный оклад: «Видно, что учителей в школах не хватает. И через несколько лет будет большой кризис. Просто учителей в школах не будет. Понятно, почему учителя не идут в школу: низкая зарплата, и люди сейчас работают на двух и более ставках. Это очень большая нагрузка». Введение единой базовой учительской ставки в размере 75 000 рублей, по мнению Алексея Нечаева, может помочь в решении проблемы.

Участница встречи, учитель одной из ангарских школ Ирина Деева подтвердила: «Материальная сторона играет важную роль. Если мы не беспокоимся о том, на что покупать продукты и одежду, то и настрой на работу будет только позитивным. А еще важно, чтобы у нас была свобода творчества и выбора».

Для Иркутской области тема нехватки педагогических кадров действительно остра: в областной столице три с половиной тысячи педагогов, при том что нужно вдвое больше. Недовольные зарплатами учителя уезжают в другие регионы, не выдержав существующего уровня  зарплат. Молодежь  в педагогические вузы не идет, в результате возраст большинства преподавателей за  50 лет. Местные власти признают: скоро учить детей будет некому.

Артем Соловейчик считает, что откладывать решение проблемы больше нельзя: под угрозой оказывается одно из важнейших условий развития государства. «В конце 90-х в стране было 1,8 миллиона учителей. Сейчас чуть больше миллиона. А ведь учеников-то не убавляется. Более того, сейчас растет рождаемость. Не хватает 2 миллионов  мест для школьников. Если ничего не менять, нас ждет катастрофа в школьном образовании!» – сообщил он участникам встречи.

В числе других тем, обсуждавшихся в Листвянке, была и свобода педагогического творчества. В частности, партия выступает за избавление педагогов от бесконечных отчетов и перспективы бесповоротного превращения в чиновников. На встрече также обсуждались необходимость разнообразия учебных методик вместо всеобщей стандартизации и усиление роли школьных советов – это еще один из ключей решения проблем сегодняшней российской школы.

«Надо, чтобы власть в школах была у управляющих советов: учителей и родителей. Только вместе они могут решить, что можно детям, как питаться, каким языкам обучаться, какие учебные программы выбирать», – сказал, комментируя итоги встречи, Алексей Нечаев.

Фото предоставлены пресс-службой партии «Новые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру