Переболевшие ковидом пожаловались на трудности при занятиях спортом

Россияне подтвердили результаты исследования The Lancet: последствия коронавируса ощутимы даже год спустя

В медицинском журнале The Lancet опубликованы результаты очередных исследований по коронавирусной инфекции: по мнению специалистов, последствия болезни могут быть ощутимы даже спустя год и более после выздоровления. К таким выводам пришли ученые из Китая, оценив состояние уханьских пациентов - первых, кто в марте 2020 года испытал на себе коронавирус. Сегодня с ними могут согласиться и россияне, подтверждают наши собеседники.

Россияне подтвердили результаты исследования The Lancet: последствия коронавируса ощутимы даже год спустя

В исследовании The Lancet принимали участие 1276 пациентов из Уханя, которые переболели коронавирусной инфекцией в прошлом году. Большая часть тех, кто никак не может оправиться от болезни, жаловались на одышку, хроническую усталость, мышечную слабость. Легочные нарушения сохранялись особенно у тех пациентов, кто перенес инфекцию в тяжелой форме.

Китайские ученые пришли к выводу, что коронавирус наносит организму удар, последствия которого ощущаются ещё долго. Доля вылечившихся, по-прежнему испытывающих хотя бы один симптом постковидного синдрома, снизилась с 68% через 6 месяцев до 49% через 12 месяцев.

Российские пациенты также подтверждают: коронавирус может остаться позади, но вот его последствия - увы, нет. Несколько читателей "МК" поделились своим опытом восстановления после болезни.

«Я переболела одной из первых: в прошлом году в апреле. Причём даже не знала тогда, что у меня ковид: тогда считалось, что насморк - это алиби, а у меня ковид совпал с гайморитом. Только потом обнаружились солидные антитела. И вот уже полтора года я не могу подолгу ходить, хотя раньше обожала прогулки. В горку вообще не могу, сразу задыхаюсь. Со временем стало чуть-чуть легче, но, боюсь, пеший туризм для меня навсегда позади», - поделилась с "МК" 44-летняя Олеся Робертовна.

Год назад считалось, что коронавирус тяжело переносят пожилые люди, а молодежь может не бояться: всё пойдёт как обычная простуда. Однако и из этого правила находятся исключения.

Своей историей поделилась 26-летняя Яна: «Я переболела в мае 2020 года, причём по полной программе: была в реанимации, хоть до ИВЛ дело не дошло. С тех пор у меня панические атаки: организм то и дело "вспоминает", каково это - задыхаться. Из-за этого почти не могу ездить в метро: мне трудно выдерживать в маске подолгу. И, конечно, никакого теперь спорта».

«А я вообще и не понял бы, что болею, если бы не положительный тест у жены: меня посадили на карантин вместе с ней, - рассказывает 38-летний Артём. - Симптомов не было никаких. Зато потом, после карантина, я пошёл в спортзал и понял, что не могу выполнять свои нормы по весам. Прошло больше полугода, а я так и не восстановил форму. Значит, это всё же был ковид».

Врач-терапевт Татьяна Чарушина в разговоре с корреспондентом «МК» отметила, что затяжные проблемы с дыханием характерны после любой пневмонии, так что не следует однозначно списывать всё на новый вирус.

-- После пневмонии не зря рекомендуют пройти курс реабилитации в санатории, жаль, что в современном мире мало кто на это идет: очень невыгодно людям брать больничный. Воспаление лёгких - очень серьёзный стресс для организма, восстановление занимает много времени, -- объясняет доктор. -- Я бы рекомендовала всем кто перенес коронавирус, делать дыхательные упражнения. Хорошо помогает пение. Напомню, мы пока очень мало знаем об этом вирусе, поэтому даже если у вас не было поражений на КТ, лучше принять меры.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру