Отец 9-летней Алисы Тепляковой оценил возможность ускоренного обучения в МГУ

«Рассчитываю, что она сможет»

Вот уже несколько месяцев имя сдавшей ЕГЭ в 8 лет и поступившей на психфак МГУ Алисы Тепляковой не сходит с новостных лент. Алиса со своим папой не устают удивлять – на этот раз папа Евгений Тепляков упомянул: вполне вероятно, что его дочка окончит МГУ ранее других студентов – например за два года. Мы узнали у Евгения о планах в отношении учебы девочки.

«Рассчитываю, что она сможет»

Алиса уже получила на факультете психологии МГУ читательский билет, и как раз сегодня им выдали учебники за первый и второй семестр по всем дисциплинам. Евгений, конечно же, сам их забрал из университета. «Огромный рюкзак получился, который весит больше, чем Алиса, и еще пакет», – сказал он.

– Алиса послушала лекции наравне со всеми, пусть и дистанционно, но тем не менее. Пока у них идут установочные лекции, – рассказывает Евгений. – В большей степени преподаватели обсуждают сейчас со студентами, какой будет формат обучения, экзаменов и разные организационные вопросы, кто будет старостой, кто какие вопросы будет решать.

Мы, естественно, пока не знаем, с какой скоростью пойдет у Алисы учеба. Поэтому можем только предполагать: либо у нее все будет быстрее, либо она станет осваивать материал в том же темпе, что и все. Чтобы это понять, должно пройти какое-то определенное время, месяц или больше, поэтому пока загадывать рано.

Я рассчитываю, что она сможет идти быстрее, но посмотрим. Потянет – хорошо, не потянет – ну, и не надо на нее давить, это же ребенок.  

По словам Евгения Теплякова, университет тоже готов идти им навстречу. Но, как он говорит, вовсе не для того, чтобы ставить какие-то рекорды – «это совершенно никому не нужно». 

– А вообще есть такая практика в вузах? Имеется в виду «окончить экстерном»?

– Это даже не называется «экстернат», но практика ускоренного прохождения программ в образовании существует, она возможна. Но она не предполагает, что программа будет освоена хуже или в меньшем объеме. В некоторых вузах есть ограничения на скорость прохождения, бывает и такое, а бывает, что вы прикрепляетесь для аттестации по предметам, и вуз вас аттестует.

Самый простой пример – это соискательство. Можно учиться в аспирантуре, а можно прикрепиться как «соискатель». Это та же самая идея. Соискатель сдает кандидатский минимум, проходит все апробации в своей работе и представляет работу на защиту. Ему точно так же дают научного руководителя, оппонентов и так далее. Все процедуры он полностью проходит.

Но при этом, если вы учитесь в очной аспирантуре, то это три года, а с соискателем другая ситуация: вы должны прийти со своей работой, вам окажут консультативную помощь, и, в принципе, через полгода вы можете выйти на защиту, – если у вас все готово. Все то же самое, но только форма прохождения другая. Это довольно частая практика.

 Читайте интервью с отцом Алисы Тепляковой о секретах ее обучения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру