Казахстанский владелец "Бурана" отказал России в его возвращении

Казахстанский владелец "Бурана" отказал России в его возвращении

Глава казахстанского АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" Даурен Муса резко высказался о возможной передаче второго летного образца советского "Бурана" России. По его словам, многоразовым космическим кораблем владеет его компания и возвращать его РФ бизнесмен не намерен.

Муса отметил на странице в Facebook, что передавать корабль России отказались и суды Казахстана первой и второй инстанции. При этом он назвал судебные разбирательства "внутренними делами независимого государства". Суды продолжаются уже третий год.

"Хотят забрать, но кто им отдаст?" - подчеркнул Муса.

Ранее отмечалось, что представители научно-производственного объединения "Молния", которое занималось разработкой корабля, побывали на космодроме Байконур. Там они провели встречу с представителями Роскосмоса, а также Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и неназванной транспортной компании.

На данный момент корабли, произведенные в рамках проекта "Буран", находятся в самых разных местах. Три из них стоят на космодроме Байконур. По одному - на ВДНХ, в подмосковном Жуковском и в музее Сочи. Также один из кораблей находится в Германии в музее города Зинсхайм.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру