Кто возглавит МЧС после гибели Зиничева

Что ждет спасателей

Согласно протоколу, чрезвычайным ведомством после смерти Зиничева будет руководить первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян. Министр назначается указом президента. Как считают специалисты, новое назначение вряд ли состоится до подведения итогов выборов в Госдуму 17 сентября.

Что ждет спасателей

До Евгения Зиничева МЧС возглавляли Сергей Шойгу (почти 20 лет), практически создавший это ведомство с нуля, а также его преемник Владимир Пучков. Назначение в МЧС Евгения Зиничева, до этого служившего в ФСБ и ФСО, в 2018 году многих удивило. Некоторые увидели в нем некий передел сфер влияния у силовиков.

Кому теперь доверят руководить спасателями — не берется предугадать никто. Вариантов несколько — либо это будет выдвиженец из структур МЧС, либо вновь это будет «варяг», которому поручат доделать то, что не успел сделать Евгений Зиничев.

Периодически возникают дискуссии о возможности объединения Министерства обороны и МЧС. Есть аргументы как в пользу такой интеграции, так и против нее. К примеру, военное ведомство под руководством Сергея Шойгу существенно расширило поле межведомственного взаимодействия в сфере обороны и безопасности. Создан Национальный центр управления обороной страны. Военные периодически привлекаются для ликвидации последствий стихийных и техногенных бедствий. Например, в период эпидемии ковида военные химики проводили санитарную обработку промышленных и социальных объектов. С другой стороны, дополнительные функции могут помешать военным решать свои специфические задачи.

Что касается Чуприяна, то против него как возможного постоянного министра есть несколько важных аргументов. Во-первых, почтенный возраст (63 года). Во-вторых, пожарное прошлое: на фоне слухов о возможном возврате системы пожаротушения в МВД продвижение брандмейстера маловероятно. А в-третьих, по устоявшимся негласным правилам субординации, «варяга» из спецслужбы на ответственном посту, как правило, меняет его же собрат по силовой структуре. Даже если предшественник покинул свой пост неожиданно и столь трагично.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28620 от 9 сентября 2021

Заголовок в газете: Что ждет МЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру