Социологи уверены в способности партии Новых людей войти в будущий состав Госдумы: ВЦИОМ спрогнозировал итоги выборов

Несмотря на возрастающий интерес граждан к грядущим выборам, лишь две фракции, не входящие в четверку партий Госдумы текущего созыва, могут претендовать на депутатские кресла

ВЦИОМ провел исследование «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года». Результаты оказались таковы, что лишь партия «Новые люди» и «Партия пенсионеров» способны преодолеть 5% барьер. Итоги опросов в среду, 8 сентября, представили Генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. 

Несмотря на возрастающий интерес граждан к грядущим выборам, лишь две фракции, не входящие в четверку партий Госдумы текущего созыва, могут претендовать на депутатские кресла
Фото: пресс-служба партии НОВЫЕ ЛЮДИ

По данным исследования, количество людей, которые ответили, что не планируют голосовать вообще, с июня снизилось вдвое, что показывает общий интерес населения к выборам. При этом, «Новые люди» оказалась единственной непарламентской партией, у которой поддержка населения росла постоянно. В июне на вопрос социологов если бы в следующее воскресенье состоялись выборы за какую партию вы бы проголосовали Новых людей называли  1,2% опрошенных, а по состоянию на 6 сентября — 3,8%. Среди активных избирателей, тех, кто точно собирается прийти на участки и тех, кто скорее пойдет голосовать, рейтинг ещё выше: 4,2%. Примечательно, что наибольшим доверием фракция пользуется у граждан от 18 до 27 лет.

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстаёт «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — прокомментировал общую картину гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

В своем отчете ВЦИОМ прогнозирует, что рейтинг «Новых людей» ко дню голосования достигнет 5%. А с учетом динамики роста доверия к партии, рейтинг может превысить и 6%. Тем самым обогнав единственного конкурента, способного пройти пятипроцентный порог, «Партию пенсионеров». Они, по подсчетам ВЦИОМ, могут получить от 3,8%- 5,9%. Узнаваемость партии «Новые люди» с начала лета выросла в семь раз: с 2% до 14% «без подсказки*». Известность «с подсказкой», когда опрашиваемому зачитывают названия партий, выросла с 17% до 38%. У других партий динамика хуже, отмечает ВЦИОМ.

По данным соцопросов, самая высокая поддержка среди регионов России у партии «Новые люди» в Рязанской области. Здесь рейтинг составляет 8,7%, и 10,3% от числа активных избирателей. Высокие рейтинги у партии в Новосибирской, Воронежской и Курской областях. Сильная поддержка у Новых людей в Южном и Центральном федеральных округах, а также на Дальнем Востоке. Партия особенно популярна в городах от 100 до 500 тысяч человек и в малых городах, где живут менее 100 тысяч человек.

В исследовании, которое проводилось методами телефонного и комбинированного опроса, приняли участие совершеннолетние граждане РФ. В общероссийских опросах принимали участие 1 600 респондентов, сбор данных проводился 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября. Также были проведены региональные опросы с 1 по 6 сентября и с 13 по 19 августа, в них приняли участие от 400 до 600 респондентов в каждом регионе. Исследование было выполнено по заказу политической партии "Новые люди".

Фото: пресс-служба партии НОВЫЕ ЛЮДИ

* Спонтанная известность измерялась через открытый вопрос, названия партий не зачитываются «Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали?» Известность с подсказкой «Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы знаете, что-то слышали.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру