Стало известно, чем займут школьников в дни выборов

17-19 сентября в Москве дети пойдут в усадьбы, парки и музеи

Школы — источник всего разумного, доброго, вечного. Поэтому выборы в нашей стране традиционно проводятся в школьных помещениях. На период голосования по выборам в Госдуму и другим выборам и референдумам в РФ с 17 по 19 сентября занятия в школах отменены. Не будет занятий даже в тех учебных заведениях, где нет избиркомов. В Москве в пятницу-субботу для детей организуют внешкольные мероприятия: походы в музей, экскурсии, занятия на открытом воздухе. А вот многие другие регионы пошли по пути дистанционного обучения. Причем начали переводить детей на удаленку уже сейчас.

17-19 сентября в Москве дети пойдут в усадьбы, парки и музеи

Выборы у нас — это всегда праздник. На избирательных участках звучит музыка и смех, продаются сувениры и бутерброды. А в этом году выборы должны стать праздником не только государственным, но и семейным. Предполагается, что большинство школьников страны проведут со своей семьей не только три дня после 17 сентября, но и большую часть 16-го. Потому что накануне голосования в школах, где расположены избиркомы, учебный день будет укорочен.

Что греха таить, редкий школяр не обрадуется внезапно привалившим каникулам, тем более в самом начале года. В Чечне, в Пермском крае, в Самарской области, как и в Москве с Подмосковьем, министерства и департаменты образования выбрали внеурочный формат. В Самарской области, например, дни выборов 17-19 сентября объявлены днями «внеклассной и экскурсионной работы». В Пермском крае школьники посетят «музеи, выставки, экскурсии. Могут быть запланированы мероприятия спортивной, туристической, культурной, общеразвивающей направленности», — сообщили в пресс-службе министерства образования и науки края.

Ну а в Москве школами тоже запланированы культпоходы и акции «на пленэре». Ученики нескольких школ в СВАО посетят ВДНХ, Музей космонавтики или Главный ботанический сад. Школьники из Северного округа сходят в Музей Северного речного вокзала, погуляют по Тимирязевскому парку, осмотрят усадьбу Михалково. Школьники, живущие на востоке, юго-востоке и юге столицы, направятся в музеи-усадьбы Кусково, Измайлово, Люблино», — сообщают в Департаменте образования Москвы.

Меньше повезло детям из тех 46 регионов России, что выбрали в дни выборов дистанционное обучение. В ряде областей и краев страны, например в Свердловской, Саратовской областях под «соусом» борьбы с распространением коронавируса перевели школьников на трехдневное онлайн обучение. А в Алтайском крае удаленка введена уже сейчас. Родители не сомневаются — коронавирус тут ни при чем, это сделано ради подготовки к выборам, и волнуются — а вернутся ли дети в школы после 19 сентября?

«Дети только начали учиться, не мешайте им!» — протестует мама 6-классника из Павлограда. С другой стороны, власти в Челябинской области отдали решение о переводе занятий в онлайн-режим на откуп школам. И в тех школах, где есть разные входы и выходы для голосующих и учащихся и можно развести потоки, занятия могут продолжаться. Таким решением родители тоже оказались недовольны. «Вон в Башкирии вообще сделали день не учебным, а наши что, пусть заражаются?» — негодует папа двоих детей из сурового Челябинска. Много на форумах и опасений по поводу возвращения дистанционки в школы. Мол, выборы это только предлог. Но еще в августе в Министерстве просвещения обещали: при соблюдении школами противокоронавирусных мер год пройдет без дистанционного обучения. Онлайн-занятия в период с 17 по 19 сентября пройдут в Челябинской, Свердловской, Мурманской, Омской, Саратовской  областях, в Амурском, Краснодарском крае и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру