Водоробусы и электромобили: ГАЗ представил умный экотранспорт будущего

Российский производитель показал целую серию премьер на проходящей в Москве выставке Comtrans-2021.

Водоробусы и электромобили: ГАЗ представил умный экотранспорт будущего
Водоробус CITYMAX Hydrogen вместимостью 85 пассажиров – это транспорт с нулевым уровнем выбросов в атмосферу.

15 высокотехнологичных моделей

На экспозиции было продемонстрировано 15 новинок компании.

«Группа ГАЗ» представила новейшие электромобили и водоробусы, машины с интеллектуальными цифровыми сервисами, автобусы для маломобильных граждан, а также машины с системой обеззараживания воздуха для времен сложной эпидемиологической ситуации. В автомобилях использовано более 100 инновационных идей и решений.

Модели могут перевозить от 22 до 85 пассажиров или использоваться как коммерческий транспорт снаряженной массой от 2,5 до 10 тонн. Машины работают на разном топливе: предусмотрены двигатели на природном газе, дизеле, электричестве и даже на водороде.

Двигатель прогресса

Будучи под санкциями США с 2018 года, «Группа ГАЗ» служит отличным примером работы в экстремальных условиях кризиса. В непростое время компании удается не только удержаться на плаву, но и внедрять высокие технологии в разработки, которые развивают отрасль машиностроения в стране.

Промышленник Олег Дерипаска более 10 лет назад инициировал в Группе программу по созданию перспективных продуктов. К проекту были подключены лучшие технические вузы страны: МГТУ им. Баумана и НГТУ им. Алексеева. Был создан собственный корпоративный университет, в котором разработано свыше 450 обучающих программ.

Инвестиции в модернизацию производства и новые модели превысили 100 млрд рублей. В цехах появилось современное роботизированное оборудование. На производстве была запущена международная система качества. Благодаря профессиональным амбициям, упорству и кропотливой работе сегодня по дорогам России передвигается инновационный отечественный транспорт, который выпускается на предприятиях «Группы ГАЗ». Это современные, комфортные, безопасные автомобили, которые не вредят экологии.

Мультизадачность и забота об окружающей среде

Новые модели автомобилей и автобусов компании призваны решать самые разные задачи – это грузовые и пассажирские перевозки, в том числе для маломобильных граждан, малый и средний бизнес, а также работа коммунальных и дорожных служб, медицинских и социальных учреждений.

Нулевой уровень выбросов новых автомобилей способствует улучшению экологической обстановки в мегаполисах. Встроенные в систему электронные помощники для водителей повысят уровень безопасности на дорогах. Современные цифровые сервисы повысят эффективность бизнеса для владельцев автопарков.

Курс на Европу

«Группа ГАЗ» с 2018 года выпускает электрические автобусы, которые обслуживают маршруты Москвы. В 2020 году компания представила электрические «газели». В этом году электробусы компании вышли на обслуживание пассажиров в Нижнем Новгороде. Электромобиль на базе «ГАЗели NEXT» можно встретить в коммунальных службах Берлина, Штутгарта и других городов Европы. В первой половине 2022 года первые два водородных автомобиля «ГАЗель NEXT» начнут эксплуатироваться в дорожно-строительном хозяйстве района Эсслинген в Германии.

Водоробусы и электромобили: ГАЗ представил умный экотранспорт будущего

Водоробусы и электромобили: ГАЗ представил умный экотранспорт будущего

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру