Призыв Толстого распустить органы опеки вызывали ужасающие случаи

"Бывшие учителя и сотрудницы правоохранительных органов" творят беспредел ради выполнения плана

«В нынешнем виде органы опеки реформировать невозможно, их можно только распустить и создать другую опеку», - заявил вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой на рабочей встрече с главой Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иереем Фёдором Лукьяновым.

Многие российские семьи сегодня боятся объявить о своём трудном имущественном положении, так как тут же являются чиновники с намерением забрать детей.

"Бывшие учителя и сотрудницы правоохранительных органов" творят беспредел ради выполнения плана
Фото: Duma.gov.ru.

У молодой матери из Оренбурга силой отобрали четверых малышей, за оказание сопротивления сотрудникам полиции и органам опеки женщину увезли из дома в наручниках. Официальным основанием для этого стала угроза обрушения крыши их дома. Похожие случаи имели место в Москве, Калининграде, Омске… В Санкт-Петербурге органы опеки изъяли детей у слабослышащий матери-одиночки. У семьи из Волгоградской области отобрали восемь детей вместо того, чтобы улучшить их жилищные условия.

"Сегодня функционал службы опеки абсолютно не отвечает запросам общества. Наоборот, все усилия этих бывших учителей, бывших сотрудниц правоохранительных органов в маленьких городах и селах направлены на выполнение некоего плана по изъятию детей из семьи. Зачем нужны такие органы?!", - задаёт резонный вопрос Толстой.

При этом массовый характер приобретают случаи, когда детей разлучают с родителями, только исходя из финансового положения последних, то есть фактически бедность является приговором.

Самый высокий уровень бедности - 49,4%, приходится на категорию многодетных семей. На уровне 40% оказалась доля детей, проживающих в малоимущих сельских семьях. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила недавно, что «наиболее бедными являются семьи с детьми или многодетные семьи, которых у нас 51%».

Петр Толстой подчеркнул, что сотрудники органов опеки получают государственные средства "на компьютеры и новую мебель в своих офисах в зависимости от того, сколько детей они отберут из семей". Депутат отметил, что не видит необходимости в функционировании органа, который невозможно реформировать. "Уверен, что нам удастся остановить этот беспредел, когда государство в лице органов опеки вмешивается в дела семьи, когда изымаются дети из семей, когда рушатся человеческие судьбы в угоду мнимым показателям и цифрам в их отчетах".

Неправомерные действия органов опеки стоят рядом с принятием шумно распиаренного законопроекта о семейно-бытовом насилии, который тщательно рассматривали и обсуждали, но так и не проголосовали за него в предыдущем созыве Государственной Думы.

«В нем вводятся категории психологического насилия, экономического насилия, и мы же сами понимаем, как в регионах это будет трактоваться», - пояснил и глава Патриаршей комиссии Федор Лукьянов.

Дело в том, что в субъектах Федерации уже сформирована своя правоприменительная практика относительно бедных и нуждающихся семей и, если ею руководствоваться, могут быть нарушены базовые права и принципы равенства всех граждан перед законом, что, безусловно, даст почву для всякого рода злоупотреблений.

В отклонённой предыдущей версии законопроекта о семейно-бытовом насилии нет способов борьбы с конкретным злом. Зато в нем появляются третьи лица, имеющие неограниченные полномочия для вмешательства в семью и отобрания детей у родителей - в частности некие НКО, которые получают финансирование из государственного бюджета.

Как защититься семьям в случае оговора, клеветы, заведомо ложных доносов, неправомерного вторжения, потому что «кому-то что-то показалось»? Сколько случаев, когда соседи нарочно жалуются, будто дети сверху слишком громко кричат, и к людям домой опять-таки приходят чиновники?

Все это может стать официальным поводом для преследования родителей. Тем более, что в предыдущем проекте закона прописано, что оказание помощи несовершеннолетним и недееспособным лицам может быть и недобровольным. То есть никто не будет спрашивать разрешения у детей, спасать их или нет.

Пётр Толстой напомнил хронологию возникновения этого проекта и оценку его родительским сообществом. «В Совете Федерации решили провести экспертизу и услышать, что же думают наши граждане. Никогда за всю свою историю Совет Федераций не получал такого количества отрицательных отзывов - более ста тысяч».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру