Эксперт рассказал о «скрытых патрулях» ГИБДД

Эксперт рассказал о «скрытых патрулях» ГИБДД

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что у сотрудников ДПС есть полномочия и права на ведения скрытого патрулирования.

Как он отметил в беседе с агентством «Прайм», патрульный автомобиль не всегда будет с проблесковыми маячками, так как полицейские могут использовать гражданские машины, не выделяющиеся из потока. По словам эксперта, на дорогах существует достаточное количество электронных средств контроля.

По мнению Соловьева, скрытое патрулирование может быть оправдано на тех участках, где невозможно обеспечить безопасность движения и снизить уровень аварийности с помощью обычных методов контроля (расстановки знаков, улучшения покрытия).

«Появление любой новой машины на обочине будет рассматриваться как скрытое патрулирование, что может, наоборот, не уменьшить, а увеличить количество аварийных ситуаций», - подчеркнул эксперт.

Напомним, ГИБДД в июне утвердила новые правила скрытого надзора за водителями, согласно которым инспекторы не обязаны быть одеты в форму, но тогда они не смогут остановить машину и составить протокол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру