Бастрыкин поручил изучить причины задержания россиянина в Праге

Бастрыкин поручил изучить причины задержания россиянина в Праге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил изучить обстоятельства задержания в аэропорту Праги гражданина России. Поручение дано руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества.

Теперь необходимо тщательным образом изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства. Бастрыкин поручил сделать это во взаимодействии с МИД России. "По данным СМИ, возможно, его задержание связано с активным участием в 2014 году в событиях по воссоединению Крымского полуострова с Россией", - говорится на сайте СКР.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Праги задержали гражданина России на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Посольство РФ в Чехии уже проверяет сообщения о задержании россиянина.

До этого глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов сообщил, что один из участников событий "Крымской весны", которая ознаменовалась воссоединением полуострова с Россией, задержан в аэропорту Праги. Его имя - Александр Франчетти. По данным СМИ, он оказывал гуманитарную помощь Донбассу. Сейчас он проживает в Чехии. Его планируют выдать Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру