Что такое гироскутер — больше не секрет: новая серия «Фиксиков» посвящена малому электротранспорту

Совместный проект подмосковной ГИБДД и регионального правительства поможет детям изучить правила безопасного использования популярных средств передвижения

Проблема средств индивидуальной мобильности (СИМ) в больших городах становится все актуальнее. Малым электротранспортом теперь владеют не только взрослые, но и дети — настоящим хитом для них стали гироскутеры. Стало быть — необходим «ликбез», как себя вести на дорогах и тротуарах с этими устройствами: ведь многим детям Правила дорожного движения просто не знакомы. Поэтому подмосковное правительство и ГИБДД решили «упаковать» курс молодого дорожного бойца в увлекательную для детей форму.

Совместный проект подмосковной ГИБДД и регионального правительства поможет детям изучить правила безопасного использования популярных средств передвижения
Фото: Константин Семенец

9 сентября состоялась премьера новой серии знаменитых «Фиксиков», посвященная как раз гироскутеру, — она стала совместным проектом студии «Аэроплан», производителя этого сериала, и Госавтоинспекции Московской области. То, что серия «целевая» - направленная на «формирование у подрастающего поколения безопасной модели поведения в дорожно-транспортной среде» - авторы проекта не скрывают, а даже подчеркивают. Потому что цель — вполне достойная.

- С просьбой донести до детей правила безопасности при поездках на новомодных средствах передвижения выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Подмосковья Виктор Кузнецов, - отметила министр информационной политики Подмосковья Анастасия Звягина. - Мы подумали и решили, что рассказывать об этих правилах должны те, кто говорит с детьми на одном языке. Так родилась идея снять тематический мультфильм.

В мультике речь идет совсем не только о поведении на дороге — для начала фиксики учат новоиспеченного обладателя гироскутера держаться на нем и объясняют, как это транспортное средство устроено. Это во всех отношениях полезно: во-первых, знание о том, из чего сделаны окружающие нас вещи, всегда к добру (собственно, в этом и сверхзадача «Фиксиков» в целом). Во-вторых, больше знаешь в теории — меньше соблазнов «разобрать и посмотреть» (а разбирать электрические СИМ довольно опасно). Наконец, только зная «матчасть», можно с полной осознанностью пользоваться транспортным средством — не падая с него и не попадая в неприятные и опасные ситуации.

Фото: Константин Семенец

- Мы очень рады участвовать в этом проекте, - заявил гендиректор ГК «Рики», правообладатель «Фиксиков» Марк Завадский. - Уже в ближайшее время серия будет доступна на наших интернет-каналах. Кроме того, мультфильм планируется показывать на занятиях по безопасности младшим школьникам и воспитанникам детских садов».

Публика на премьере получилась самая благодарная — ребята, всерьез увлекающиеся дорожным движением: это юные инспектора движения, победители всероссийского конкурса «Звезда ЮИД» из Подмосковья. В свои вполне юные годы эти мальчишки и девчонки знают о Правилах дорожного движения и дорожной обстановке в целом — куда больше, чем иные опытные водители. Гироскутерами и самокатами (правда, не электрическими) ребята тоже хорошо владеют — кое-кто свои навыки даже продемонстрировал прямо на площадке, где все ожидали премьеры.

- В игровой форме дети всегда хорошо воспринимают материал, и я уверен, что те, кто смотрел мультфильм, будут более аккуратными на дороге, - заявил перед началом премьеры глава подмосковной ГИБДД Виктор Кузнецов. - Фиксики в качестве главных героев были выбраны не случайно, они одни из самых популярных персонажей детских мультиков. Пропаганда знания ПДД и аккуратного поведения на дороге — то есть предотвращение несчастных случаев, аварий — наша прямая задача.

Напомним, что электрические средства индивидуальной мобильности как особая категория участников дорожного движения распространились в 2010-х годах, и их число продолжает расти. Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и сегвеи оказались удобным средством преодоления «последней мили» в мегаполисах, и Московский регион не стал исключением. С 2018 года проблема несчастных случаев с участием электроСИМ стала беспокоить общество и власти — основной причиной стало то, что «малый электротранспорт» никак не был регламентирован в качестве участника дорожного движения. А потому управляющие им люди — в том числе дети — зачастую не задумывались о соблюдении каких-либо правил.

- Очень давно напрашивалась идея такого инструктажа, - сказала Елена П., жительница Талдомского района. - Мои дети пользуются электросамокатами не только для развлечения, они ездят на них в школу. Нам пришлось провести для них целую школу молодого бойца — мы два месяца «дрессировали» их, как нужно двигаться по тротуарам, как пересекать дороги. Кроме того, обязательно нужны шлемы — тоже пришлось проводить воспитательную работу. Но зато и хороший пример тоже заразителен: после наших детей шлемы приобрели многие из их одноклассников.

Фото: Константин Семенец

Сейчас на федеральном уровне рассматривается принятие новых поправок в ПДД и другие законодательные акты: в частности, электроСИМ повышенной мощности планируется приравнять к мопедам (это означает, что управлять ими можно будет только при наличии водительского удостоверения любой категории). Кроме того, будут введен возрастной ценз для движения по дорогам общего пользования — детям до 16 лет это будет запрещено. А на тротуарах ради безопасности пешеходов планируется ввести скоростной лимит для электрических транспортных средств — 15 км/ч.

Эти нормы должны сделать эксплуатацию средств индивидуальной мобильности безопасной для всех участников движения. Тем не менее ключевым моментом остается осведомленность о том, что такое скорость и какие опасности могут ждать на дороге. И в этом новый мультфильм действительно помогает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру