«Новые люди» помогли жителям аварийного дома

Победители политического реалити-шоу направили свой приз в 20 миллионов рублей на ремонт общежития в Калуге

В минувшее воскресенье, 12 сентября, телеведущая Юлия Барановская посетила Калугу с целью осмотреть общежитие и оценить качество ремонта, выполняемого на средства, пожертвованные победителями политического реалити-шоу «ДебатыКандидаты» Виталием Кацко и Владимиром Алексеевым. Речь о весьма серьезной сумме – призовых грантах, 20 миллионах рублей, которые партия «Новые люди», организатор шоу, предоставила победителям   для реализации общественно значимых проектов.

Победители политического реалити-шоу направили свой приз в 20 миллионов рублей на ремонт общежития в Калуге

В конце апреля «Новые люди» вместе с депутатом Заксобрания Дмитрием Зубовым, получив «крик о помощи» от жителей дома, приехали на место будущих восстановительных работ и обнаружили, что калужане живут там, можно сказать, в нечеловеческих условиях: в помещениях стойкий ужасный запах, на стенах черная плесень, подвал затоплен канализационными стоками, на фасаде ветхие аварийные балконы. 

Управляющие компании деньги за жилищно-коммунальные услуги и обслуживание дома взимали регулярно, но на просьбы привести здание в порядок давали обычный в таких случаях ответ, что на ремонт денег у них нет. УК, якобы отвечающие за состояние дома, при этом периодически менялись, а проблема не решалась. Поэтому не удивительно, что отчаявшиеся жители дома спустя несколько месяцев в своем обращении к «Новым людям» попросили помочь придать зданию статус аварийного, чтобы получить возможность  добиваться расселения в нормальное жилье.

Ремонт в здании начался в июле.  Строители  начали с работ, которые остановили процесс разрушения конструкций и систем: осушили и очистили подвал, где раньше по колено плескались нечистоты, удалили  плесень со всех стен, полностью отремонтировали вход в подъезд и привели крышу в нормальное состояние: теперь она не протекает. К сегодняшнему дню приведена в порядок и территория вокруг дома, там появилась зелень. В течение ближайших полутора месяцев в просохшем здании будет проведена отделка и покраска, обновлено электрооборудование, завершится ремонт общих санузлов.

Юлия Барановская и Дмитрий Зубов не только проконтролировали качество выполненных работ, но и поговорили с людьми, расспросили их об остающихся проблемах дома и положительных изменениях, которые уже успели  произойти в общежитии за последние месяцы.

Юлия Барановская, оценивая уже сделанное, выразила свои общие впечатления так: «То, что я раньше видела на фото из этого общежития, ужасно. Когда ты понимаешь, что в этом общежитии живут дети, становится еще страшнее. Когда все стены черные – это огромный риск для легочной системы. Это кишечные инфекции и даже астма. Наверняка тут были толпища крыс. Сейчас мы говорим не про внешний вид и эстетику. Мы прежде всего говорим о здоровье людей. Это их эмоциональное состояние. Дети и взрослые должны расти в комфорте».

Впрочем, говоря журналистам о сути акции, Юлия основной акцент сделала на проблеме в целом: «Вот так вот бегать по стране и по одному дому что-то на месте решать – невозможно. Это надо все решать на законодательном уровне, надо шевелить всех чиновников на местах. Поэтому, конечно, это есть в планах партии. Это дурной пример обычно заразителен, но пусть и наш хороший пример будет заразителен. Лучше же что-то делать, чем просто говорить».

В завершение встречи Владимир Алексеев и Виталий Кацко, которые и направили свой приз в 20 миллионов рублей на дом в Калуге, заверили, что до конца 2021 года работы будут завершены. Параллельно идет поиск хорошей управляющей компании. Чтобы она делала жизнь людей комфортной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру