Принц Гарри чествовал ветеранов с женой Байдена: Меган не было

Ранее первая леди США присутствовала на устроенных принцем состязаниях

Британский принц Гарри присоединится к Джилл Байден, супруге президента США, на виртуальном мероприятии, чтобы отдать дань уважения раненым американским солдатам и ветеранам. Это будет их первая встреча после приезда внука королевы Елизаветы II в Америку. При этом, как  подчеркивает издание The Daily Mail, в списке участников мероприятия не заявлена Меган Маркл, жена Гарри, с которой он неизменно появляется на публике.

Ранее первая леди США присутствовала на устроенных принцем состязаниях

Джилл Байден и принц Гарри заявлены участниками церемонии в честь участников The Warrior Games («Воинские игры») — мультиспортивного мероприятия для раненых, пострадавших или больных военнослужащих и ветеранов, организуемого Министерством обороны США с 2010 года.

Обычно это полноценные состязания, своего рода Паралимпийские игры для военных, проводимые при поддержке тех или иных меценатов, политиков и оборонных подведомств. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса соревнования были урезаны лишь до виртуального чествования их участников. Именно на таком мероприятии и заявлено присутствие «британского гостя», не так давно переехавшего в США, и первой леди Америки.

Выбор высокопоставленных участников неслучаен. Герцога Сассекского и Джилл Байден объединяет интерес к проблемам бывших военнослужащих и оказание им возможной помощи, они уже встречались на The Invictus Games — схожих по своей сути с The Warrior Games состязаниях, которые в народе именуют иногда Harry Invictus Games. Дело в том, что внук британской королевы, сам в свое время отслуживший (и не «в штабе писарем», как говорится), инициировал эти соревнования в 2014 году и с тех пор патронирует их.

Нынешнее мероприятие станет первой встречей Джилл Байден и Гарри после вступления президента США в должность и переезда внука Елизаветы II на американскую землю.

Принц впервые посещал The Warrior Games в 2013 году (многие считают, что именно тогда в Колорадо он задумал схожий проект), — еще до сложения с себя обязанностей члена королевской семьи и до женитьбы на Меган Маркл. Последняя, к слову, не значится в списке гостей церемонии 2021-го, однако, судя по отсутствию комментариев с ее стороны на данную тему, не испытывает по этому поводу дискомфорта.

«И одни, и другие состязания имеют глубокую связь», — отметили в офисе первой леди США в преддверии церемонии.

Во время июньского визита в Соединенное Королевство на саммит «Большой семерки», Джилл Байден, у которой были отдельные встречи с Кейт Миддлтон, герцогиней Кембриджской и королевой Елизаветой II, супруга американского президента отдельно отметила работу Гарри в рамках The Invictus Games. Тогда же первая леди побеседовала и с ветеранами Второй Мировой войны, отметив важность продолжения и поддержки по отношению к ним.

Интерес Джилл Байден к проблемам военных был неслучайным. Она сама является дочерью ветерана Второй Мировой войны, а ее покойный пасынок Бо служил в Национальной гвардии штата Делавэра. Когда она стала первой леди, она перезапустила The Joining Forces, группу для поддержки семей военных, которую она первоначально начала еще с Мишель Обамой. Джилл Байден также активно содействовала проекту The Walk of America — экспедиции 2018 года под руководством организации Walking with the Wounded, покровителем которой был как раз-таки принц Гарри. Когда в мае 2013-го были опубликованы фото сияющих от радости меценатов, Джо Байден даже пошутил на предмет того, не много ли Джилл и Гарри времени проводят вместе. Эту шутку он повторил и три года спустя. Как бы то ни было, очевидно, что британский принц в своем новом доме уже обзавелся высокопоставленными друзьями. И не факт, что, помимо церемониальных функций, он не включится более активно в американские процессы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру