Вода в озере возле Мертвого моря стала кроваво-красной

Вода в озере возле Мертвого моря стала кроваво-красной

Вода в озере, расположенном в библейском регионе Моав, на территории современной Иордании, неожиданно изменила цвет. Она стала кроваво-красной. В соцсетях уже разлетелись фотографии необъяснимого природного явления.

Сотрудники Министерства водных ресурсов и ирригации Иордании уже берут пробы воды из покрасневшей лагуны. Она расположена непосредственно на границе с Иорданией.

По словам директора по сельскому хозяйству в Южной долине реки Иордан Ясина аль-Касасбеха, такое явление встречается в прудах, расположенных вблизи морей. Как передает Roya News, это происходит из-за присутствия определенного вида бактерий и красных водорослей. Они меняют свой цвет при наличии солнечного света. Однако непонятно, почему вода покраснела только в этом озере, тогда как в других водоемах этого явления не наблюдалось.

Интересно. что кроваво-красные воды имеют большое значение в Ветхом Завете как одна из 10 казней, которые Бог обрушил на египетского фараона для того, чтобы освободить евреев от рабства. Об этом сообщает Daily Mail. Библейская легенда гласит, что Бог превратил воды реки Нил в кровь. Она убила рыбу и помешала египтянам пить грязную воду.

Интересен и тот факт, что восточные берега Мертвого моря, где расположен странный пруд, находятся там, где стояли два города Содом и Гоморра. Их Бог якобы уничтожил за грехи жителей, в частности, за распутство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру