Гастарбайтеров в России предложили заменить подростками: социальный лифт по-депутатски

«Гарантированная занятость по уборке общественных мест, благоустройству территорий или на строительстве»

Помните времена, когда Госдуму называли взбесившимся принтером, который выдавал «на-гора» великое множество законопроектов, вызывающих у народа, мягко говоря, изумление и недоумение? Сейчас, в преддверии выборов, депутаты приутихли, от них исходят в основном приятные населению предложения, направленные на повышение материального достатка и на всякие прочие благости.

«Гарантированная занятость по уборке общественных мест, благоустройству территорий или на строительстве»

Однако, судя по всему, «бешеное принтерство» у некоторых депутатов — встроенная функция, которую даже в случае необходимости не всегда получается отключить. Так, одним из них было высказано предложение заменить трудовых мигрантов... выпускниками девятых классов, которые не имеют возможности закончить обучение.    

  Для этого ребятишек следует быстренько обучить на бесплатных курсах. Хотя бесплатные курсы — это, конечно, некоторое заигрывание, лукавство и дежурный реверанс, поскольку все мы хорошо знаем, что подавляющее большинство работ, выполняемых гастарбайтерами, никакого обучения не требуют, убирать дворы и улицы и выполнять грязные работы на стройках можно без всяких курсов. Что, собственно, и отмечено самим автором идеи: «трудовые мигранты, особенно в Москве, выполняют не самую привлекательную работу, на которую не соглашаются российские граждане». 

  Вот это называется настоящие социальные лифты! Зачем развивать средне-специальное образование, зачем заниматься программами трудоустройства подростков, которые позволили бы им осваивать перспективные профессии? Все можно сделать дешево и сердито, причем при таким раскладе свою смерть находят  сразу два зайца: во-первых, не завершившие свое образование подростки получают гарантированную занятость по уборке общественных мест, благоустройству территорий или на строительстве, а, во-вторых, решается проблема куда более важная, чем какие-то школьники-недоучки: а именно, проблема нехватки гастарбайтеров. 

 «Уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе, — поясняет автор идеи. Зачем нам трудовые мигранты, если сегодня наши ребята могут получить востребованную на рынке труда профессию».

Действительно, стоимость труда гастарбайтеров из-за их нехватки, связанной с ограничениями, наложенными пандемией, существенно выросла, в одной лишь столице сегодня ощущается недостаток около 200 тысяч трудовых мигрантов. Так зачем же мучиться и тратить на кого-то лишние деньги, когда есть детишки, которым можно платить, как трудовым мигрантам в лучшие времена их массового наплыва — то есть копейки?

Вот только одно смущает в этой благостной картине — детей всегда было принято называть будущим страны, и, несмотря на некоторую пафосность такого выражения, оно соответствует действительности. Поэтому каждое государство стремится предоставить своему подрастающему поколению возможность развиваться, осваивать что-то новое, перспективное — ведь и среди рабочих специальностей таковых предостаточно.

Но если будет принято это предложение, то не слишком радостное будущее у нас предвидится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру