Названы восемь полезных утренних привычек

Как начать день продуктивно

Утро задает тон всему дню, поэтому не стоит растрачивать его на хаотичные сборы или на бездумный просмотр соцсетей. Некоторые привычки можно превратить в приятные ритуалы, которые помогут с пользой провести утро и полюбить это время дня, пишет сайт Go minimalism.

Как начать день продуктивно

Медитация

В настоящее время расслабляющие практики в России пользуются все большей популярностью. Необходимо сделать глубокий вдох и отметить 5 видимых вещей: например, книгу, лампу, чашку, цветок, свечу. Далее нужно отметить 4 вещи, которые можно почувствовать: подушку за спиной, волосы на шее, руки на подлокотнике, тепло чашки с напитком. После этого нужно подумать о 3 источниках звука, которые слышны: пение птиц, шум автодороги, равномерный гул холодильника. Потом следует отметить два запаха: аромат шампуня, который исходит от волос, запах ароматизированной свечи. И наконец, подумать о единственном вкусе, который чувствуется. Это может быть просто вкус во рту, который можно осознать.

Не включать телевизор

Простая медитация поможет сконцентрироваться на моменте и не распылять с ходу свои мысли. Просмотр ТВ в утреннее время, напротив, мешает этому. Если смотреть новости утром, то существует вероятность того, что день начнется со стресса. Эту привычку можно заменить прослушиванием спокойной музыки. Кроме того, не следует пользоваться смартфоном – просмотреть сообщения можно после завтрака.

Пить воду

Стакан воды с утра поможет восстановить водный баланс после сна. Для вкуса в воду можно добавить огурцы, ягоды, лайм или дольки лимона.

Полноценный завтрак

День рекомендуется начинать с питательной пищи: подойдут злаки, фрукты, овощи, орехи, растительное молоко и йогурт. Также лучше отказаться от сочетания завтрака с поглощением информации, поэтому смартфон или ТВ можно оставить на потом.

Запись о себе

Подразумевается не просто список дел на день, а небольшая запись в личном дневнике об эмоциональном состоянии и планах. Можно отметить пару вещей, за которые можно поблагодарить судьбу, и какая вещь в этот день может принести счастье.

Визуализация

Многие советуют составлять план мероприятий на день не утром, а накануне вечером. Утром лучше посмотреть на этот список и подумать, что конкретно из этого плана можно реализовать и каким способом.

Уборка

Заведите привычку заниматься уборкой до ухода на работу. Так отпадет необходимость тревожиться из-за беспорядка днем, ожидая забот усталым вечером. Можно убрать рабочую зону на кухне, стол и помыть посуду.

Свежий воздух и упражнения

Можно начать с простых прогулок на улице. Еще один прием выйти на одну остановку раньше и пройти остаток пути пешком или добираться до работы на велосипеде. В плохую погоду попробовать сделать зарядку или растяжку дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру