Новая жизнь футбольных комментаторов: Казанский в клетке не поет

«Перисхилтону» и не снилось

Тины Канделаки больше на «Матче» нет. Ну, Тина с возу… Она, конечно, пошла на повышение. Да, такие люди на дороге не валяются.

«Перисхилтону» и не снилось

И что, все вздохнули с облегчением? Как же! Вот только что с канала ушел еще один комментатор — Денис Казанский. Очень классный комментатор, надо сказать. Это большая потеря. Эх, пропал человек. Ведь кто он без «Матча»? На самом деле люди как-то устраиваются. Есть куча разных платформ, параллельных каналу. Вон Кирилл Дементьев, сначала сгинувший в пространствах Интернета, подрабатывавший комментариями на Первом, даже у Урганта засветился — и вдруг завербовался не куда-нибудь, а в Грузию, на их спортивный канал. Михаил Моссаковский где-то на Кипре со своим пиаром, про Васю Уткина я уж не говорю.

И только один вопрос: почему они во всех аналитических программах там, на спортивном канале, такие застегнутые на все пуговицы, будто костюмчик им мешает, надет не по росту. И какие-то они все несвободные люди — говорят одно, думают другое. Это же спортивный канал, ребята, не политический. Ну зажигайте же!

Нет, не получается. Им даже в строжайшем порядке запрещено англицизмами разбрасываться, произносить всуе. А еще что запрещено?

И вот на днях мой средний брат (не кто-нибудь) тут сказал: «А посмотри-ка лучше «Коммент. Шоу» на YouTube. «Прожекторперисхилтону» и не снилось».

Я посмотрел… Потом еще посмотрел. Еще и еще. И понял, как же прав братишка. Да, ребята, это что-то особенное. Сидит четверка хохмачей, все сплошь футбольные комментаторы: Генич, Казанский, Гутцайт и Арустамян. Да, тот самый Арустамян, который только что с «Матча» свалил со всем своим скарбом. А до этого Гутцайт свалил. Теперь Казанский… И вот эти друзья сидят и просто шутят о футболе. Но как! Я, болельщик с огромным стажем, даже не подозревал, что о футболе можно вот так: умно, многослойно, необыкновенно остро насмехаться. И ведь никто не обижается, потому как если у тебя есть чувство юмора, ну какие могут быть обиды? И действительно, главным хохмачам нашего ТВ, когда-то зажигавшим в «Перисхилтон» — Ване, Гарику, Светлакову и всегда молчащему Саше, объекту насмешек, — такое и не снилось. Нет, начинали-то они здорово, ведь и цензуры тогда было меньше. Потом, во второй приход, если и заикались о политике, то тут же осекали себя, оскопляли — и ничего тогда не получалось. Птица в клетке не поет.

А эти футбольные юмористы свободны, вот и всё у них выходит как надо. Легки на подъем, на такие классные шутки — закачаешься. А еще к ним приходят гости, те же футболисты или тренеры. И здесь четверка прикольщиков куда как хороша. Знаем же, что разговорить игрока — это не на поле выходить: порой такие косноязычные попадаются. Но здесь, в «Коммент. Шоу», все будто оживают, получают вторую жизнь, поворачиваются к нам, зрителям, какой-то своей самой лучшей стороной. И нет у ведущих никакого высокомерия по отношению к ним, а только неподдельный интерес. Это так здорово и так смешно! Вот если вы хоть чуть-чуть болельщик и хотите улучшить себе настроение, посмотрите такое шоу — не прогадаете. Ну поверьте, без дураков.

Вот что такое свобода, которая лучше, чем несвобода. Свобода дает крылья, и ты взлетаешь. Да, здесь, конечно, надо не потерять берега, ведь многие даже великие наши режиссеры и писатели не выдержали, не вынесли этой свободы после распада советской цензуры. Но это уже другой вопрос, более сложный. И это совсем не смешно.

А если вернуться к «Матчу»… Ну дайте им там эту свободу, а почему нет? Сами же увидите, как люди раскроются и как вырастут рейтинги. Если вы это еще не поняли, послушайте старого телекритика. Я вам дело говорю.

Полезный идиот

Это не обзывание, нет. Это политический термин. Не плохой, не хороший. Просто характеристика. Полезными идиотами в нашей стране называли тех иностранцев, кто работал на СССР, помогал. От души, по убеждению или за деньги — это вопрос индивидуальный.

Советского Союза больше нет, но есть Россия. И полезные идиоты тоже есть, остались. Вот один из них, познакомьтесь: Дмитрий Саймс. Бывший советский гражданин из хорошей приемной семьи, в 25 лет эмигрировавший на Запад, в Америку. Там стал большим человеком, руководителем института, престижного журнала, даже помощником президента Никсона. Теперь ведет программу «Большая игра» в России, на Первом канале.

Сейчас ведет один, совсем один. Его коллега и партнер по бизнесу Вячеслав Никонов, внук Молотова, депутат до мозга костей, политолог, опять баллотируется, а значит, по закону он вне игры. Поэтому — о Саймсе, который в молодости был просто Симис, такая вот русская фамилия.

Он, конечно, находка для шпионов. Вернее, для всей нашей пропаганды. Ну знал же, куда шел. Для российского ТВ это действительно ценный кадр. Придает шарм, солидность, американские каноны журналистики, с претензией на объективность.

Впрочем, американские каноны с недавних пор приказали долго жить. Нет правды на земле, но нет ее и выше. И все-таки Дмитрий Саймс отличается что от Никонова, что от Соловьева с Киселевым. Ну а на Ольгу Скабееву совсем не похоже, точно.

Полезный идиот — это как медаль на грудь. Ими у нас когда-то были великие писатели земли нерусской — от Фейхтвангера до Ромена Роллана, вообще до всех французских интеллектуалов середины ХХ века. Был им даже Ив Монтан, пока мы не влезли в Афганистан, после чего стал нас дико ругать, ненавидеть и оказался врагом, да. Вот в какую хорошую компанию попал товарищ Саймс.

На самом деле он русский до мозга костей, хоть и еврей. Любит свою Родину, пусть даже уродину, но она ему нравится. И ничего уже не может с собой поделать. Это твоя Родина, сынок, Россия.

Вот так солидно, умно, тонко Саймс работает на свою страну, пусть даже бывшую. И чем дальше, тем больше. С кем поведешься… В отличие от своих коллег он не кричит, не свирепствует, не преклоняется, как они. Но «политику партии» знает твердо, усвоил еще с детских лет. На него можно положиться, точно. С такими полезными идиотами, как Дмитрий, мы победим обязательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28624 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Теленеделя с Александром Мельманом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру