Жертвам домашнего насилия в России разрешили защищаться любыми способами

Но только в тех случаях, когда есть угроза жизни и здоровью

Защищаться от тирана любыми средствами может жертва домашнего насилия. Такое право подтвердил Верховный суд. Высшая инстанция разъяснила, что превышения пределов необходимой обороны в таких делах нет.

Но только в тех случаях, когда есть угроза жизни и здоровью

ВС разобрал дело жительницы Волгоградской области. Женщина связала жизнь с алкоголиком. Когда горе-муж напивался, становился буйным. Супруга терпеливо сносила побои и ругань, пока дело не дошло до крайностей. В роковой день домашний деспот в очередной раз перебрал и ворвался на кухню, где его жена резала хлеб, чтобы накормить ребенка. Мужчина начал оскорблять свою вторую половину. Та ответила и моментально получила удар кулаком в голову. Затем тиран повалил жертву на стол и начал душить обеими руками. Дама поняла, что вырваться не сможет и погибнет на глазах маленькой дочери. Тогда она пырнула сожителя хлебным ножом, который так и остался у нее в руке. Удар пришелся в плечо. Из-за серьезных повреждений крупных сосудов экспертиза признала, что нападавшему причинен тяжкий вред здоровью. 

Жертва домашнего насилия оказалась на скамье подсудимых. Суд решил, что действия мужа-драчуна не были угрожающими ее для жизни, и вынес обвинительный приговор – два года колонии с отсрочкой исполнения. Впоследствии вышестоящие суды немного смягчили осужденной наказание, заменив тюремный срок на исправительные работы. Заодно изменилась и формулировка в обвинении: вместо причинения тяжкого вреда здоровью в деле появились слова о превышении женщиной пределов необходимой обороны. То есть апелляционный суд хотя бы признал, что от душителя надо как-то обороняться. Но вот как именно – не расшифровал. Зато это сделал Верховный суд. Высшая инстанция отменила обвинительный приговор, оправдала женщину и дала очень важное разъяснение. Главным в делах о домашнем насилии, как отмечается в определении ВС, является вопрос, было ли посягательство на жертву опасным для ее жизни и здоровья. Если да, тогда обороняться от тирана можно совершенно любыми способами, не думая о последствиях и не рассуждая, можно ли его остановить более мягкими мерами. ВС подчеркнул, что попытка задушить однозначно именно таким опасным посягательством и является.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Жертвам домашнего насилия разрешили защищаться, чтобы выжить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру