Вице-мэр Ефимов: к сентябрю 2021 уровень безработицы в Москве снизился до 0,53%

тестовый баннер под заглавное изображение

Рост деловой активности позитивно влияет на рынок труда Москвы. Уровень безработицы в столице приближается у докризисный показателям. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Уровень официально зарегистрированной безработицы, выросший на пике пандемии в начале октября 2020 года до 3,04%, к сентябрю 2021 года снизился до 0,53%, что вполне сопоставимо с докризисными показателями, - отметил он. - 1 сентября 2019 года уровень безработицы в столице составлял 0,38%, а на эту же дату в 2020-м он вырос до 3,01%».

Сократилось не только число безработных, но и количество работников, находящихся в простое, в режиме неполного рабочего дня и в отпусках без сохранения зарплаты — с начала 2021 года их число уменьшилось на 10,2%.

«В августе этого года существенно снизился и уровень напряженности на рынке труда, который рассчитывается как отношение количества резюме к количеству вакансий. По сравнению с августом 2019 года напряженность уменьшилась на 35%, к августу 2020 года - на 50%», - пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В настоящий момент база Московской службы занятости насчитывает более 400 тысяч вакансий на 38 тыс. безработных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру