Иммунолог опроверг популярный миф о ревакцинации от коронавируса

Иммунолог опроверг популярный миф о ревакцинации от коронавируса

Иммунолог, профессор Александр Полевщиков заявил, что ревакцинация нужна всем, а особенно - людям с сильным иммунитетом. По его словам, повторная или первая прививка от коронавирусной инфекции не способна повысить "напряженность" иммунитета.

Как сообщает "Фонтанка", обычные инфекционные заболевания люди с сильным иммунитетом переносят тяжело, но быстро выздоравливают. При ковиде же он работает уже против них. Именно поэтому вакцинироваться и ревакцинироваться таким людям нужно в первую очередь.

Таким образом, эксперт развеял один из популярных мифов, согласно которому вакцинация против COVID-19 якобы серьезно влияет на иммунную систему. По его словам, измерить показатели "усиления", а также "напряженности" иммунитета человека нельзя. Он добавил, что иммунная система за сутки "перемалывает миллионы антигенов". Это значит, что ей все равно, какой вирус попадает в организм. Она работает всегда.

При этом он уточнил, что иммунология является относительно молодой наукой, не до конца обладающей информацией про иммунную систему.

Ранее группа ведущих американских и международных ученых выяснила, что массовая ревакцинация от коронавируса не нужна. Согласно заявлениям, проведенные исследования доказывают, что разрешенные в США вакцины все еще высокоэффективны. При этом эффективность препаратов против легких форм болезни может ослабевать со временем. Тем не менее защита вакцин от тяжелого протекания заболевания сохраняется. Таким образом, новые данные говорят об отсутствии необходимости ввода дополнительных вакцинных бустеров.

Читайте также "Названо воздействие "длительного COVID" на полностью вакцинированных"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру