Врач объяснил, как у мужчины в горле выросли длинные волосы

Возможно, ему пересадили слишком большой кусок кожи

С необычным пациентом пришлось иметь дело специалистам Института отоларингологии имени Свержевского. Мужчина жаловался на хрипы в горле и кашель, и в итоге выяснилось, что в гортани у него выросли волосы длиною 4 сантиметра.

Возможно, ему пересадили слишком большой кусок кожи

64-летний пациент рассказал, что около двух лет жил с ощущением инородного тела в горле. Когда кашель его окончательно замучил, он решил обратиться к врачам. Каково же было их удивление, когда они обнаружили внутри часть его шевелюры. Оказывается, достаточно давно мужчина перенес операцию на горле. Тогда ему пересадили кожу с шеи.

Хирурги Института отоларингологии успешно удалили волосяное пятно и сшили кожу. Больше никакого комка в горле у мужчины не будет.

— Обычно для пересадки кожи все-таки срезают достаточно поверхностный слой - базальный, ну, буквально, несколько миллиметров, и пересаживают его, - рассказывает профессор кафедры дерматовенерологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галямова. - А потом этот слой дает начало другим клеткам, разрастается, но в нём нет волосяных луковиц. Но здесь взяли, видимо, достаточно глубокий кусочек кожи. Почему это сделали - большой вопрос.

При этом дерматолог отмечает, что волосы в горле росли достаточно медленно, потому что четыре сантиметра - это не так много для продолжительного периода с учётом того, что они вырастают примерно на 0,3 миллиметра в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру