Юрист Пономарева объяснила, что нельзя писать в завещании

И почему нельзя оставить квартиру любимой кошке

Юрист Анна Пономарева предупредила, что в законе существуют некоторые ограничения при составлении завещания. Многие пожилые люди сегодня задумываются о том, чтобы написать такой документ для родственников. Однако, некоторые пенсионеры пытаются выйти за пределы классического совещания. Специалист пояснила, чего нельзя писать в завещании, чтобы оно не потеряло юридический смысл.

И почему нельзя оставить квартиру любимой кошке
Фото: Pixabay.com.

По словам Анны Пономаревой, нередко бывает так, что пожилой человек по каким-то семейным причинам хочет наградить одного родственника и наказать другого. Поэтому некоторые составляет завещание так, что одному человеку достается и квартира и деньги, положенные на счет в банке, а другому пытаются передать в наследство только долги. Таким образом распределять имущество нельзя, это противоречит закону. Ни один нотариус такое завещание не заверит.

Также, как объяснила Пономарева в интервью радиостанции "Говорит Москва", по российскому законодательству нельзя завещать имущество домашнему животному.

"По российскому законодательству животные являются объектом права, а не его субъектом, и приравниваются к вещи", - рассказала юрист.

Поэтому не стоит идти за новостями светской жизни, в которых сообщается, как какая-нибудь звезда за границей завещала все свое богатство любимой кошечке.

Кроме этого, подчеркнула Пономарева, в завещании запрещено ставить условия, например, что наследник получит имущество, только если совершит определенные действия в пользу наследодателя. 

Также запрещено в завещания принуждать наследников вступить в брак, запрещать им переезд, ставить условие по выбору профессии. 

На всякий случай Пономарева предупредила, что нельзя передать по наследству и должность в государственных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру