Greenpeace: площадь лесных пожаров в 2021 году побила рекорды

Greenpeace: площадь лесных пожаров в 2021 году побила рекорды

Площади лесных пожаров в России в этом году стали рекордными с начала XXI века. Информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза зафиксировала пожары на территории 18,2 млн га. В прошлом году эта цифра была на 0,1 млн га меньше. Об этом заявил руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

Сравнивать пожары с возгораниями прошлого века невозможно. До 2001 года в стране отсутствовала система спутникового мониторинга лесов. При этом, если следовать приблизительным оценкам исследователей, то площадь гигантского пожара в Сибири в 1915 году составляла 14,2 млн га. Поэтому эксперты считают, что в этом году самые катастрофические последствия возгораний.

Ярошенко уточнил, что в статистику не входит выгорание молодых лесов, которые гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения. По оценкам экспертов, это по меньшей мере несколько миллионов гектаров, в основном в регионах юга Сибири и Дальнего Востока. А это огромная проблема для этих территорий.

Специалист пояснил, что для сельского хозяйства эти земли уже не будут использованы. Они низкопродуктивны и труднодоступны. Зато они прекрасно подходят для лесоводства. К сожалению, весенние палы убивают этот потенциал.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру