Врач раскрыл, почему в российских клиниках назначают бесполезные лекарства

Все дело в разнообразии инфекций

Определить возбудителя инфекции очень сложно, а за аббревиатурой ОРВИ скрываются различные вирусы, заявил Life доктор медицинских наук, практикующий врач, профессор Антон Ершов. Самое важное для врача – определить, вирус у пациента, или бактерия. И далеко не каждый медик имеет представление, с каким патогеном имеет дело

Все дело в разнообразии инфекций

Выяснить, какой именно патоген у человека, очень сложно. Поэтому часто назначают лечение, которое не помогает. «И начинают путать грипп и ангину, бактериальный бронхит, гнойную пневмонию и тот же коронавирус. Это традиционная амбулаторная загадка - какая это инфекция», - считает Ершов.

Врач отметил, что между некоторыми респираторными инфекциями есть внешние отличия. Так, бактериальные инфекции сопровождаются мокрым кашлем с зелено-желтой мокротой. При микробной инфекции у человека повышение температуры происходит по-другому, чем при вирусе. Также у него другие анализы крови.

При вирусном заражении в крови будет наблюдаться уменьшение количества лейкоцитов, а количество лимфоцитов будет меньше при уменьшении нейтрофилов. При вирусе кашель сухой, а выделяемая мокрота прозрачная.

Иногда бывает, что микробная инфекция присоединяется к вирусной. Но это бывает редко. И тогда людям прописывают антибиотики, которые эффективны против бактерий, но бессильны против вирусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру