Юрист назвал разрешенные к провозу в авто средства самообороны

Юрист назвал разрешенные к провозу в авто средства самообороны
Фото: pixabay.com

Российским водителям разрешается без особых мер предосторожности провозить газовые баллончики и электрошокеры российского производства, устройство должно иметь разрешенные характеристики. Об этом рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

По словам эксперта, в большинстве случаев разрешается перевозка ножей и дубинок, так резиновых, так и телескопических.

Оружием самообороны, согласно закону, являются: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер) с патронами травматического и газового действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, газовое оружие (пистолеты и револьверы), механические распылители, аэрозольные и другие устройства.

Миронов отметил в беседе с агентством «Прайм», что огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие можно провозить при наличии разрешения и только в целях транспортировки, в сложенном состоянии, без патронов в магазине или стволе. Оружие ограниченного поражения можно носить в кобуре в целях самообороны, но в машине оно должно быть отдельно от патронов, в зачехленном виде. Эти же правила действуют и для газовых пистолетов и револьверов.

Водителям грозит административное наказание за перевозку импортных или «кустарных» электрошокеров. Юрист предупредил, что ножи и дубинки можно перевозить, но у инспектора будут вопросы, если он их обнаружит. Данные предметы попадают под определение холодное оружие или спецсредств, пояснил Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру