Доктор Мясников перечислил опасные для россиян препараты

Некоторые из них уже запрещены на Западе

Главный врач московской больницы №71 имени М. Е. Жадкевича и телеведущий Александр Мясников назвал препараты, которые могут спровоцировать серьезные заболевания. Его слова приводит Ura.ru

Некоторые из них уже запрещены на Западе
Фото: vk.com/drmyasnikov.

Так собеседник издания включил в перечень опасных такие препараты как «Зантак» или «Ранитидин». Их, по словам телеведущего, запретили во многих странах, однако эти препараты все еще можно купить в России.

«Недавно отозвали «Зантак», он же «Ранитидин» - препарат для лечения гастритов. Очень популярный. Самый популярный был», - сказал врач, добавив, что в малых дозах его продавали в США и в Европе. Однако впоследствии выяснилось, что препарат увеличивает риски развития онкологических заболеваний.

«Но у нас его по-прежнему продают», - добавил Мясников.

Также врач назвал опасным такой препарат для похудения как «Редуксин» («Сибутрамин») - его отозвали во многих странах из-за того, что он увеличивает количество инфарктов и инсультов.

Кроме того, доктор Мясников упомянул об одном популярном препарате для укрепления иммунитета, который, по его словам, вызывает необратимые проблемы со зрением. Однако собеседник издания не стал говорить его название.

Врач также рассказал, что препараты отзываются с рынка достаточно часто. Нередко они успешно проходят полевые клинические испытания. Однако когда препараты начинают принимать миллионы пациентов - выявляются новые побочные эффекты.

Ранее Мясников поведал, какие главные ошибки совершают люди, страдающие от гипертонии. По его словам, часть гипертоников, которые знают о своем повышенном давлении, но просто это игнорируют, не предпринимая никаких действий.

Другая большая группа гипертоников, напротив, чрезмерно зацикливаются на проблеме. Они принимают лекарства, каждый час измеряют давление, но при этом отказываются от активной жизни, что усугубляет проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру