Доктор Мясников рассказал, сколько допустимо употреблять соли

Доктор Мясников рассказал, сколько допустимо употреблять соли

Доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал, как много соли можно употреблять каждый день, чтобы не нанести вред организму.

По словам Мясникова, вред организму может принести как избыток, так и недостаток соли.

«Минимальное количество потребляемой соли — 0,4 грамма. Если концентрация натрия падает, у человека начинаются судороги, и он умирает. Это может случиться у людей, которые бесконтрольно пьют воду. Два–три литра ничего не сделают, но большее количество может запустить в организме определенные процессы, — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

По словам врача, норма соли – 5 граммов в сутки. Однако россияне употребляют примерно в два раза больше соли, чем в среднем в мире. Из-за этого в стране наблюдается большее число сердечно-сосудистых заболеваний.

Мясников объяснил, что при большом употреблении соли натрий и вода задерживаются в организме. Из-за этого развиваются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Также он отметил, что не имеет значения, какую соль употребляет человек, йодированную, розовую, с пониженным содержание натрия и т.д. Главное – привести это количество в норму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру