Назван самый полезный вид овсянки

Проросшие зерна имеют много плюсов для здоровья

Овсяная каша – один из наиболее популярных завтраков. Она содержит огромное количество полезных элементов, помогая надолго сохранять чувство сытости. Диетолог Гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess Кристина Сечинаро в интервью Harvard Health Publishing назвала самый полезный вид овсянки.

Проросшие зерна имеют много плюсов для здоровья

По словам специалиста, речь идет о пророщенных зернах овса - это цельнозерновые семена, которые только начали прорастать. Чтобы собрать проростки в подходящий момент в процессе выращивания, цельнозерновые семена, как правило, замачивают, после чего выращивают в среде с контролируемым количеством тепла и влаги, поделилась подробностями эксперт.

Собеседница издания отметила, что проросшие цельные зерна и обычные цельные зерна содержат одни и те же питательные вещества, но в разных количествах. При этом проросшие зерна имеют много плюсов для здоровья.

"Процесс проращивания разрушает часть крахмала, что увеличивает процент питательных веществ. Он также расщепляет фитат, форму фитиновой кислоты, которая обычно снижает усвоение витаминов и минералов в организме", – объяснила Сечинаро. В результате, как подчеркнула врач, проросшие зерна содержат больше доступных питательных веществ, чем зрелые зерна.

Кроме того, эти питательные вещества содержат в своем составе фолиевую кислоту, железо, витамин С, цинк, магний и белок. Проросшие зерна также могут включать меньше крахмала. Плюс ко всему их легче переваривать, чем обычные зерна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру