Россиянам посулили неделю каникул в октябре

Элла Памфилова ради учителей предлагает закрыть школы

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила устроить в России единую каникулярную неделю для проведения выборов и собирается выйти с этим начинанием к президенту. Неделю «выборных» красных дней календаря Памфилова планирует сделать в октябре.

Элла Памфилова ради учителей предлагает закрыть школы

В этом году, как известно, Единый день голосования растянулся на целых 3 дня. Связано это было и с противодействием ковиду, но главным образом с тем, что половина избиркомов по всей стране располагаются в школах. Из 100 тысяч участков в школах «сидят» более 46 тыс. И хотя департаменты образования по городам и весям бодро рапортовали о Днях здоровья и других культурных мероприятиях, проведенных 17–18 сентября, не везде удалось организовать внешкольную учебу так, чтобы и дети были заняты, и родители довольны. «Многие родители [детей] из начальной школы просили отпуска, оплачиваемые дни. Либо переносить из школы, либо как-то не разрывать учебный процесс», — сетовал председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. «Это соль на раны. Я год ношусь с этой проблемой. Хотя Москва обещала, что все школьники будут задействованы, ну там экскурсии и так далее, но все равно оказалось, что проблема осталась», — отозвалась Элла Памфилова.

Подготовка к плебисциту в школах в этом году осложнилась более высокими требованиями санитарно-гигиенического контроля в связи с пандемией. Есть довольно жесткие требования, регламентирующие «организационное и материально-техническое обеспечение» выборов. В помещениях надо убраться, провести санобработку (и после окончания выборов тоже), собрать и установить ящики и кабины для голосования, разложить книги, бюллетени и прочее. Если точно следовать букве закона, регламентирующего также и пожарную безопасность, на все про все уйдет 4–5 дней. Ведь на участке не только помещения, но и стулья, столы и даже, извините, урны (не для голосования, а обычные) — школьные. Ответственность за приведение помещений в надлежащее состояние после выборов несут директора школ. Зачастую школы же финансируют уборку. И, в сущности, уборку и санобработку школы надо провести за одну ночь...

Однако почти никто не задумывается о том, чтобы перестать проводить выборы в школах. Хотя звучали раньше предложения перевести выборы в помещения МФЦ, муниципалитетов (как в большинстве стран мира. — Авт.) или даже на почту. Но в этом направлении мысль Центризбиркома не работает. Тогда, вероятно, предложение о неделе каникул здравое, хотя и не очень понятно, почему в октябре.

Элла Памфилова назвала октябрь месяцем «маломобильным», вот и перепись населения всегда в октябре проводят. Но школы — это учебные заведения. И в октябре дети как раз полноценно включаются в учебу, заканчивают повторять уже пройденный материал и переходят к новым темам. У большей части школьников (тех, кто учится четвертями и по гибридной схеме тоже) каникулы начинаются только в конце октября. И лишь у тех, кто учится триместрами, действительно есть каникулы с 4 по 10 октября. Так что дети-то, несомненно, будут рады. А в более чем половине школ по всей стране из-за новоявленных каникул придется менять учебные планы.

О том, следует ли делать эту каникулярную неделю в октябре и нужна ли она вообще, мы поговорили с председателем Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмилой Мясниковой.

— Пока только предложение внесено, — говорит Людмила Алексеевна. — Даты еще не назначены, не определены, есть время проанализировать, подумать. Например, в ноябре у нас есть праздники... И надо учесть за этот год, сколько родителей выбрали четвертную систему, сколько «5+1» (триместры. — Авт.). Могу сказать одно, что первой моей реакцией, когда я узнала про инициативу, было — это хорошо. Когда дети не ходят в школу, можно спокойно проводить выборы. Когда риск заражения детей снижен до минимума. Так будет лучше. Осень — это и сезон гриппа, даже если о ковиде не говорить. И для учителей меньше напряжения. Так что мы сначала этот вопрос изучим со всех сторон — и родители, и учителя, и избирком.

— Голосования в школах повсеместно начались после 1990-х, раньше выборы часто проходили на предприятиях...

— Нет, я считаю, что это не так все было. В Москве, во всяком случае. Я всю жизнь в Москве прожила и прекрасно помню, как мы с родителями ходили голосовать в школу. Это наша историческая традиция, и менять ее, я думаю, не стоит.

Еще одна традиция — непременное участие учителей в деятельности избирательных и счетных комиссий. Тоже бог весть откуда взялась, сотрудники раздутого аппарата управ и префектур в этом качестве смотрелись бы уместнее. Но, предлагая проект каникулярной недели, в ЦИК позаботились и об уставших учителях. Мол, если разнести дни, не будет больше такой нагрузки на педагогов, а то работа на участках их до сердечного приступа доводит. Как тут не вспомнить, что каникулы в переводе с древнеримского — «маленькая собачка». А имея целую неделю на выборы, собачиться с организаторами и уставать на выборах люди будут все-таки меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28628 от 21 сентября 2021

Заголовок в газете: Красный октябрь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру