ФСС РФ: ортопедическая обувь для инвалидов станет доступнее

Фонд соцстраха закупает необходимые технические средства реабилитации сразу на несколько регионов, чтобы избежать задержек в поставках и обмана получателей

ФСС проводит совместные закупки региональных отделений Фонда на изготовление ортопедической обуви для инвалидов. Это позволит осуществить бесперебойное и своевременное обеспечение нуждающихся граждан. Такое решение было принято после многочисленных обращений, когда вместо специализированных изделий региональные подрядчики предоставляли обувь не индивидуального изготовления, а массового производства, которая не просто не подходила для инвалидов, а даже могла нанести вред их здоровью.

Фонд соцстраха закупает необходимые технические средства реабилитации сразу на несколько регионов, чтобы избежать задержек в поставках и обмана получателей

Обеспечение инвалидов различными техническими средствами реабилитации, в том числе и обувью, осуществляется на основании индивидуальной программы для каждого человека. Специальная обувь должна соответствовать параметрам ноги, быть удобной и помогать нуждающемуся максимально улучшить качество жизни. На эти цели государством выделяются немалые средства.

В прошлом году Фондом социального страхования Российской Федерации ортопедической обувью обеспечены 168,6 тыс. инвалидов, выдано 386,9 тыс. пар обуви на общую сумму 2 131 103,4 тыс. рублей (из них обеспечено 60,8 тыс. детей-инвалидов, выдано 185,4 тыс. пар обуви на 947 710,8 тыс. рублей).

Ранее контракты на поставку ортопедической обуви каждый регион разыгрывал самостоятельно. Что вызвало определенный ряд проблем. В ФСС стали приходить обращения, что обувь поставляется с опозданием, несвоевременно. Проблемы с обеспечением связаны с тем, что в ряде регионов снижение начальной максимальной цены контракта при проведении конкурентных процедур достигало свыше 50–60%. Безусловно, при таком падении возникает вопрос к качеству изготовляемых изделий. После проведения независимых экспертиз опасения о качестве продукции подтвердились. В ряде случаев инвалиду подбирали типовую обувь вместо индивидуального изготовления.

Важным фактором стало и то, что изготовление ортопедической обуви в нашей стране не лицензируется, в связи с этим поставщиками могут выступать различные организации, которые не имеют опыта изготовления данного вида продукции.

Поэтому для улучшения качества закупаемых изделий, а также своевременного и   бесперебойного обеспечения инвалидов ортопедической обувью принято решение о проведении совместных закупок на данный вид изделия. Это позволит осуществить бесперебойное и своевременное обеспечение инвалидов всей страны качественной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления, существенно сократит сроки ее получения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру