Названо отличие COVID от другой смертельной пандемии

От коронавируса в США умерло больше людей, чем от эпидемии испанки 1918 года

Число умерших от COVID-19 в США превысило количество погибших от пандемии испанского гриппа 1918 года. Между тем, несмотря на прогресс в науке и медицине, не все уроки прошлой смертельной эпидемии были учтены, признают эксперты.

От коронавируса в США умерло больше людей, чем от эпидемии испанки 1918 года

Несмотря на все научные и медицинские достижения последних 103 лет, пандемия коронавируса унесла жизни больше американцев, чем пандемия испанки 1918 года, признает канал CNN.

По данным Университета Джонса Хопкинса, более 675 тысяч человек в США умерли от COVID-19. Это превышает предполагаемое количество погибших в США от самой смертоносной пандемии ХХ века.

«Если бы вы поговорили со мной в 2019 году, я бы сказал, что был бы удивлен, - говорит эпидемиолог Стивен Кисслер из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана. – Но если бы вы поговорили со мной, вероятно, в апреле или мае 2020 года, я бы сказал, что не удивлюсь, что мы достигли этой точки».

В апреле 2020 года CNN опубликовал список уроков, извлеченных из пандемии 1918 года, которые могут помочь смягчить последствия пандемии COVID-19. Эти уроки предполагали необходимость не прекращать меры предосторожности слишком рано. Также речь шла о том, что не следует поддаваться ложному чувству безопасности среди молодых и здоровых людей. И еще один урок прошлой пандемии – не следует полагаться на бездоказательные методы лечения.

Но Стивен Кисслер констатирует, что многие не прислушались к этим урокам. «Мы надеялись, что в 2020 году мы точно не совершим множество ошибок, которые мы совершили в 1918 году», - сказал Кисслер. – Но мы совершили».

CNN приводит некоторые ключевые различия и сходства между пандемическим испанским гриппом 1918 года и COVID-19.

Для начала – чем отличаются две пандемии?

Население США к настоящему времени утроилось по сравнению с 1918 годом. Таким образом, хотя число погибших от COVID-19 может быть выше, пандемия гриппа 1918 года, по-видимому, убила больше американцев, считает Кисслер, вероятно, имея в виду не абсолютные, а относительные показатели.

Еще одно важное отличие: в 1918 году не было вакцины против пандемического гриппа, заявили Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Теперь же вакцины от COVID-19 доступны, но при этом миллионы подходящих для прививок американцев до сих пор не вакцинированы.

В Соединенных Штатах вакцины против COVID-19 начали распространяться среди определенных групп в середине декабря 2020 года - через девять месяцев после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией.

По данным Джонса Хопкинса, к тому времени более 298 тысяч американцев уже умерли от COVID-19.

Еще один фактор – быстрое распространение дезинформации: Стивен Кисслер утверждает, что, по его мнению, самый большой недостаток сейчас по сравнению с пандемией 1918 года на самом деле связан с крупным технологическим прогрессом.

«Интернет может быть палкой о двух концах, - сказал эксперт. – Он дает нам возможность получать обновления от CDC и Всемирной организации здравоохранения и гораздо быстрее обмениваться информацией. Но это также означает, что мы можем быстро распространять дезинформацию».

В течение нескольких месяцев врачи пытались развенчать популярные мифы, распространяемые в социальных сетях, утверждая, что они фактически ставят под угрозу общественное здоровье и сдерживают страну.

Есть и общие черты между двумя пандемиями. Например, то, что человек молод и здоров, не означает, что он не может сильно пострадать от пандемического вируса.

В случае пандемии гриппа 1918 года «высокая смертность среди здоровых людей, в том числе в возрастной группе от 20 до 40 лет, была уникальной особенностью этой пандемии», - заявили в CDC.

Около двух третей смертей от пандемии испанки 1918 года приходилось на людей в возрасте от 18 до 50 лет, рассказывает Джон Барри, автор книги 2004 года «Великий грипп: история самой смертоносной пандемии в истории».

«И максимальный возраст смертельных случаев приходился на 28-летних», - рассказывал Барри CNN в прошлом году.

Возможно, неудивительно, что пандемия испанского гриппа быстро распространилась именно среди молодежи в 1918 году. Это был последний год Первой мировой войны, и многие молодые солдаты находились вместе в казармах.

Хотя сейчас нет мировой войны, COVID-19 доказал, что молодые люди все еще могут сильно страдать от заболевания, даже если их риск смерти намного ниже.

«Мы абсолютно убедились - особенно с «длинным COVID» - что молодые люди далеки от неуязвимости», - сказал Стивен Кисслер.

Важна личная ответственность: независимо от того, насколько хороши научные рекомендации и рекомендации по общественному здравоохранению, «эти вещи хороши ровно настолько, насколько хороши поведенческие реакции», - утверждает Кисслер.

Во время пандемии гриппа 1918 года, когда количество заболевших снизилось в Сан-Франциско, «отцы города сказали: «Давайте откроем город. Давайте устроим большой парад в центре города. Мы все вместе снимем маски», - говорит эпидемиолог доктор Ларри Бриллиант. – Два месяца спустя из-за этого мероприятия грипп снова вернулся с ревом».

На другой стороне Соединенных Штатов схожая участь постигла Филадельфию. Несмотря на то, что в сентябре 1918 года 600 моряков с военно-морской верфи Филадельфии были заражены вирусом, город не отменил парад, запланированный на 28 сентября 1918 года. По данным Центра архивов и документации Пенсильванского университета, через три дня в Филадельфии было зарегистрировано 635 новых случаев гриппа. И вскоре Филадельфия стала городом с самым высоким уровнем смертности от гриппа в США.

Напротив, Сент-Луис, который запланировал аналогичный парад, но отменил его, оказался в намного лучшем положении. В следующем месяце более 10 тысяч человек в Филадельфии умерли от пандемического гриппа, в то время как число умерших в Сент-Луисе не превысило 700, сообщили в CDC.

Теперь, в середине 2021 года, почти каждую новую смерть от COVID-19 можно было предотвратить с помощью вакцинации, утверждает директор CDC.

Возможно, вирусы могут распространяться еще долго после пандемии: Всемирная организация здравоохранения определяет пандемию как «всемирное распространение» новой болезни. Но нет точного измерения того, когда пандемия закончилась. В то время как в CDC заявили, что пандемия 1918 года прошла тремя волнами, с весны 1918 года до лета 1919 года, вирус продолжал циркулировать сезонно в течение 38 лет.

Стивен Кисслер предполагает, что, по его мнению, вызывающий COVID-19 вирус SARS-CoV-2 также может сохраняться в течение многих лет - даже если пандемия закончится.

«Мы получим новые варианты», в том числе те, которые могут вызвать повторное заражение, прогнозирует Кисслер. Но, в конце концов, «я действительно думаю, что эти варианты будут достаточно тесно связаны, вероятно, с вещами, против которых мы уже были вакцинированы, или с вещами, которым мы уже подвергались, поэтому они не вызовут такого же тяжелого заболевания».

Эпидемиолог подчеркнул, что лучший способ получить защиту и помочь закончиться этой пандемии - это сделать вакцинацию, а не ждать контакта с вирусом, который может привести к «длительному COVID», госпитализации или смерти.

«По сути, то, что делает вакцина, это то, что она дает вам первое и второе воздействие бесплатно» - без опасности COVID-19, - утверждает Кисслер. – Это чрезвычайно полезно, и имеет большое значение для снижения смертности».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру