Олег Дерипаска встретился с эковолонтерами: промышленник готов решать экологические проблемы на межгосударственном уровне

В Иркутске прошла двухчасовая встреча активистов экологических движений с промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Во время встречи они обсудили ответственный подход к экологичному образу жизни россиян и будущее озера Байкал.

Олег Дерипаска встретился с эковолонтерами: промышленник готов решать экологические проблемы на межгосударственном уровне
Фото: Михаил Архипов

Ответственность за экологию со школьной скамьи

Сегодня технологии позволяют отслеживать незаконные свалки мусора беспилотников. Но волонтеры отметили ряд несовершенств природоохранного законодательства и отсутствие системы воспитания в детях и молодежи ответственного отношения к природе своего региона.

На встрече было предложено создать приложение для смартфонов по мониторингу за экологией. За образец можно взять «Школьный экологический патруль» Татарстана. Так детей можно будет проще подключить к участию в экологических проектах.

«У каждого из нас была возможность высказать свое мнение, и оно действительно было выслушано, и конечно, хочется поблагодарить Олега Владимировича за его открытость. За готовность к решению этих проблем. За этот диалог, и это очень важно, когда несколько сторон одновременно выражают разные мнения и в результате этого диалога рождаются хорошие правильные решения», – рассказал эксперт по экологичности и РСО, руководитель АНЭО Eco2Day Александр Ким.

Международный опыт и строгая ответственность

Участники встречи обсудили использование международного опыта сокращения пластика. На сегодняшний день в более чем 40 странах мира использование пластмассовой тары ограничено. А в Кении под полным запретом выпуск, импорт и даже использование неразлагающихся пакетов, за нарушение можно получить штраф до 40 тысяч долларов США или попасть в тюрьму на 4 года.

«Олегу Владимировичу на самом деле не все равно, он беспокоится о проблеме экологии вокруг Байкала и готов решать эти вопросы на федеральном и даже на межгосударственном уровне. Также мне показалось очень здорово, что от него прозвучала идея объединения сообществ Иркутской области и Бурятии по решению экологических проблем Байкала, потому что оба региона ответственны за то, что происходит. И если наш Байкальский регион станет первой в стране межрегиональной площадкой, которая будет запускать европейские и мировые стандарты экологического просвещения и экологического отношения к жизни в городах, а именно – сокращение потребления пластика, введение сортировки на всей территории вокруг Байкала, то наш пример может стать показательным для всего мира», – поделилась впечатлением от встречи экоблогер Анастасия Емельянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру