Последователи иудаизма отмечают Суккот

В этом году он начался вечером 20 сентября

С 15 числа месяца тиршей по еврейскому календарю иудеи отмечают один из центральных праздников в иудаизме, Суккот. По григорианскому календарю в этом году он отмечается с вечера 20 по вечер 27 сентября. Если слово "праздник" упоминается без контекста, часто речь идет именно о Суккоте, поскольку он считается одним из самых "веселых".

В этом году он начался вечером 20 сентября

Празднование будет продолжаться неделю. После этого следует Шмини Ацерет, что буквально переводится как «Восьмой — праздничное собрание». Согласно еврейской традиции он является отдельным праздником, хотя связан с Суккотом непосредственным образом. Еще днем позднее (а в Израиле — одновременно с Шмини Ацерет) отмечается праздник Симхат Тора.

Как и два других основных иудейских праздника — Песах и Шавуот — Суккот посвящен описанному в Пятикнижии исходу евреев из Египта. В Песах иудеи вспоминают сам момент исхода, в Шавуот — дарование Торы на горе Синай, а Суккот посвящен в первую очередь скитаниям по пустыне. Само слово «сукка» переводится как «шалаш», а «суккот» — его множественное число. Некоторые считают, что шалаши на праздник символизируют самодельные жилища, которые необходимо возводить во время таких странствий, другие — что традиция напоминает о чудесных облаках, которыми, согласно Торе, был окружен народ Израиля. Есть и те, кто считают в равной степени верными обе эти трактовки.

По традиции в сукке находятся четыре растения, в некотором роде символизирующие четыре возможных «подхода» к жизни. Одним из этих растений является ива, не имеющая ни вкуса, ни запаха — она обозначает людей, которые не слишком многое предпринимают для стремления к праведной жизни. Мирт имеет запах, обозначая тех, кто совершает добрые поступки. Лулав, или финиковая пальма, имеет вкус (то есть его плоды являются съедобными), что служит символом соблюдения человеком законов Торы. Наконец, этрог (цитрон) имеет как вкус, так и запах, тем самым обозначая праведников с точки зрения иудаизма.

Евреям предписывается находиться в сукке как можно дольше, хотя в случае, если этому препятствует дождь или не располагает состояние здоровья человека, данным правилом можно пренебречь. Впрочем, существует версия, что праздник отмечается в сравнительно холодное время года не случайно — в период, когда погода слишком комфортна для проживания в шалашах, подобные действия не имели бы столь очевидный символический смысл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру