Родители подростков-самоубийц нашли аналогию с «пермским стрелком»

«Агрессивных могут программировать на убийства»

На фоне расстрела в Перми практически незаметными остались массовые самоубийства подростков, совершенные за последние дни. Как считают эксперты, при всей внешней непохожести этих трагических событий, все они - звенья одной цепи.

 «Агрессивных могут программировать на убийства»

Мы поговорили с Ольгой Белоусовой, исполнительным директором автономной некоммерческой организации «Родители за чистый интернет», в которую входят родители погибших в результате суицида детей.

Мальчик и две девочки. Зеленоград, Краснодар, Гагарин… Все самоубийства проходили в прямом эфире. Все - под одну и ту же песню модного исполнителя. Разница между смертями всего несколько сентябрьских дней. Ребята уходили из жизни одни, но под взглядами сотен тысяч зрителей.

Один из подвидов добровольного ухода из жизни - расширенный суицид, когда подросток перед собственной смертью хочет забрать с собой как можно больше других людей.

Наверное, это прозвучит банально, но ведь прошло чуть больше четырёх месяцев с массового убийства в казанской школе, в обществе еще должен был сохраниться иммунитет от всего этого, но вот опять.

«Он был занят только своим компьютером», - сказал отец пермского стрелка журналистам.

Подростки, сделавший роковой шаг под любимый трек, вели прямую трансляцию в сети того, что с ними происходит. Эти ролики сразу стали вирусными. Теперь их пытаются удалить из интернета, но чисто технически это сделать невозможно. Как и убрать фан-группы, посвящённые казанским и керченским стрелкам.

Теперь, как опасаются, такие же страницы появятся у фанатов Тимура Бекмансурова.

- Волны скулшутинга, массового расстрела учебных заведений одиночками, прокатилась по России, и опять началась волна подростковых самоубийств, совпадения ли это? - спрашиваю у Ольги Белоусовой.

- Самоубийства детей - это не волны. Они происходят регулярно, каждый день, просто не все случаи попадают в СМИ. Сейчас начался новый тренд: уйди из жизни молодым. Я не знаю, кто его придумал. Но мое личное мнение, будто бы цель этого - убрать все наше молодое поколение, весь генофонд. Хотя, повторяю, большая часть суицидов остается в тени, и о них не знает никто, кроме самых близких.

- И какая примерно цифра погибших?

- До тысячи детей в год. Это все подтверждённые суициды. Но не все их удаётся доказать. Очень многие проходят как несчастные случаи. Например, делал селфи и упал с высоты. Доказать, что это произошло не случайно, очень часто невозможно.

- Все помнят «Синих китов», так называемые группы смерти - это тенденция уже ушла?

- Да, сейчас все немного иначе, тогда кто-то делал вбросы про «синих китов» или «бабочек» (была и такая эмблема, бабочка - как символ перерождения), в 2016-м году их вытащили на поверхность. Сейчас тактика подобных деструктивных сообществ изменилась. Они ушли вглубь. Те люди, которые этим руководят, стали все гораздо более тщательно просчитывать. Наши дети практически с пелёнок уже втянуты в это, контролировать ребёнка 24/7 невозможно, они в два-три года смотрят, казалось бы, невинные мультфильмы, которые их программируют. Просто у кого-то психика более крепкая, и высокая способность к сопротивлению.

- Школьные стрелки - это ведь тоже подвид суицида?

- Абсолютно точно. Дети бывают агрессивные и пассивные. Агрессивных могут программировать на убийства, чтобы, уходя, они забрали с собой как можно больше жертв. Подросток сознательно идёт на смерть и знает, что умрет не один. Так погиб керченский стрелок, а у казанского что-то не получилось, и он выжил. Я не знаю, что сейчас происходит в этом уголовном деле. Сначала ему вроде бы диагностировали невменяемость.

- В Китае недавно ввели запрет на просмотр определённого контента маленькими детьми. Как думаете, у нас это поможет? Или все же нельзя вводить цензуру на все и вся, ограничивать свободу выбора пусть и у пока несовершеннолетних? Не окажется ли запретный плод более сладок?

- Ну, мы же не даём несмышлёным детям молоток или нож, потому что они могут себя поранить. Информация тоже может ранить или убить.

Я считаю, нужно закручивать гайки как со стороны родителей, так и со стороны государства. Цензура нужна. Дети давно предоставлены сами себе. А в последний год в связи с дистанционным обучением это стало особенно заметно.

Школьники перешли на онлайн-обучение, и где они находятся в сети во время и после уроков, отследить сложно. Мне кажется, образовательные каналы должны быть заблокированы ото всего остального контента. Раз нельзя определить и проследить, с кем ребёнок общается. Все эти кураторы до определённого времени ведут себя с ними как лучшие друзья.

- А кураторов как-то находят? Сначала говорили, что и казанского, и керченского стрелков кто-то направлял, но потом эта тема ушла…

- Я думаю, что должны быть проведены определённые следственные мероприятия, чтобы понять, одни они действовали или нет. Естественно, если человек готовится к подобному преступлению, он будет скрывать все концы до последнего.

- Но ведь в сети выложены откровенные дневники стрелков. Все в открытом доступе, сообщения того же Тимура Бекмансурова

- Таких сообществ на самом деле сотни. Есть к тому же самоудаляющиеся чаты и сообщения. Чтобы это убрать, надо делать международные запросы, так как многие мессенджеры неподконтрольны российской юрисдикции. Знаю, концы уходят на Украину, в Казахстан, в Белоруссию.

- Ваша организация тоже занимается подобным отслеживанием?

- У нас есть волонтеры, которые за этим следят. Еще из последних трендов: появилось много групп, транслирующих тела после суицида. Это тоже могут видеть дети. Родители тут подчас бессильны. Продаются симки без регистрации, через них можно также выходить в интернет. Дети сейчас очень развитые, они регистрируются и смотрят всю эту грязь, у них теряется связь с реальностью. После этого совершить суицид или убить кого-то гораздо проще.

- Родители, которые состоят в вашей организации, тоже потеряли детей из-за интернета?

- Да. У нас более ста родителей, чьи дети погибли. Знаете, это очень больная тема, считается, если ребёнок покончил с собой - он либо был больной, либо семья неблагополучная. На самом деле никакой прямой зависимости нет. И если у 17-летнего, вероятно, как-то можно выяснить, что с ним что-то происходит, то с 9-летними, а такие есть тоже, вообще ничего понять нельзя.

Чем меньше ребёнок, тем сложнее заметить изменения в его привычном поведении. Обработка и подготовка к самоубийству может вестись разная. У кого покрепче психика, тот дольше сопротивляется, а маленькие дети - им двух-трёх месяцев хватает, чтобы решиться на самое страшное. Средний срок до самоубийства - 50 дней.

- Но как-то можно почувствовать по его поведению? Есть какие-то общие тревожные моменты?

- Ребёнок может начать раздаривать свои вещи, перестаёт видеться с прежними друзьями или становится агрессивным. Но все это присуще и обычным подросткам, поэтому определить, что что-то не так, все равно проблематично. Да, нужно постоянно контролировать, что ваш ребёнок рисует, что он слушает, как он разговаривает. Для того, чтобы побыстрее ликвидировать свою жертву, кураторы ограничивают его общением с собой и только в интернете. После чего - с ним делают, что хотят.

- Как к вам приходят безутешные родители? Или вы сами их находите?

- По-разному. Родители, которые попали во все это, нередко остаются один на один со своей бедой, они постоянно задают себе одни и те же вопросы, в чем причины? Несчастная любовь? Но какая несчастная любовь может быть в 11 лет? Конфликты с окружающими? А на самом деле очень часто их ребёнка просто медленно сводили с ума. 

Многие дети, склонные к суициду, говорят о неких голосах, и сегодняшний стрелок пишет в дневнике о звоне в голове. И, кстати, он ведь остался жив, поэтому требуется изучение, разработка мер по профилактике и реабилитации таких расстройств.

- За четыре месяца, прошедшие с предыдущего расстрела казанской школы, так ничего и не было сделано, поэтому трагедия повторилась, вы так не считаете?

- За четыре месяца ничего и не сделаешь, если было упущено порядка 18 лет. Но сейчас надо начать с того, что установить контроль над интернетом, отслеживать и уничтожать весь деструктивный контент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28633 от 28 сентября 2021

Заголовок в газете: Красные кнопки на гаджетах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру