Зэков предложили отпускать на футбол: но в сопровождении тюремщиков

Минюст подготовил важные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс

Поистине революционные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) подготовил Минюст. У осужденных появится больший простор для поиска подходящей работы, а за участие в конкурсах их будут ждать приятные сюрпризы — кино, футбольные матчи и даже УДО.

Минюст подготовил важные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс

Пожалуй, главное новшество в законопроекте касается «этапа». Минюст с подачи ЕСПЧ признает: условия перевозки осужденных из СИЗО в колонию далеки от человеческих и комфортных. Поэтому обновленная версия УИК предполагает новые правила зачета времени, проведенного «на этапе»: день в пути будет считаться за полтора дня отбывания наказания в колонии строгого и особого режима, а также тюрьме. Если осужденный будет сидеть в колонии-поселении, на общем режиме или в воспитательной колонии, день перевозки будет засчитан за два дня.

Вторая поправка коснется осужденных к принудительным работам. Сейчас они могут трудиться только в организациях, то есть работодателем выступает юрлицо. А вот индивидуальный предприниматель — нет. По новым правилам работать осужденный сможет и на ИП. По данным Минюста, запрос от бизнесменов-частников идет на грузчиков, парикмахеров, водителей, поваров, слесарей, швей, маляров, менеджеров и кладовщиков. Также в законе появится новый вид поощрения для осужденных – предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами исправительной колонии. Такая возможность будет дана сидельцам, отбывающим наказание в облегченных условиях в исправительной колонии общего или строгого режима. Правда, одного арестанта на матч не пустят: только в компании сотрудника ФСИН. Поводом для поощрения станет не только хорошее поведение и прилежный труд, но и успешное участие в конкурсах. Например, за лучшую песню или самую красивую стенгазету можно будет выиграть дополнительные часы на просмотр кино или телевизора. Минюст отмечает, что вовлечение в культмассовый сектор поможет сидельцам восстановить важные социальные связи. Ну и еще роль массовика-затейника может помочь при решении вопроса об УДО: в числе прочего в состав характеризующего материала в суд будет отправляться и информация об участии в конкурсах.

Наконец, важнейшая поправка касается освобождения осужденных из мест лишения свободы в ситуации, когда арестант выиграл апелляцию или кассацию. Ему не придется ждать, пока судебный акт дойдет «живьем» до колонии. Суд отправит в тюрьму электронную копию документа, заверенную квалифицированной цифровой подписью судьи. В этом случае осужденный выйдет на свободу немедленно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28629 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Зэки смогут заслужить поход в кино?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру