Граждан Литвы призвали избавиться от китайских смартфонов

Мобильные телефоны из Китая заподозрили во встроенной цензуре

Власти Литвы призвали граждан прибалтийской республики не покупать китайские телефоны и выбрасывать уже имеющиеся у них. Этот призыв стал еще одним эпизодом противостояния, развернувшегося в последнее время между Вильнюсом и Пекином.

Мобильные телефоны из Китая заподозрили во встроенной цензуре

Министерство обороны Литвы рекомендовало потребителям избегать покупки китайских мобильных телефонов и посоветовало людям выбросить те, которые у них есть сейчас, после того, как в правительственном отчете было обнаружено, что в этих устройствах есть встроенные возможности цензуры.

Как пишет The Guardian, телефоны, продаваемые в Европе одним из китайских гигантов по производству смартфонов, имеют встроенную способность обнаруживать и подвергать цензуре такие термины, как «свободный Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» или «движение за демократию». Об этом заявил во вторник государственный орган по кибербезопасности Литвы.

Возможности программного обеспечения китайского смартфона были отключены для региона Европейского Союза, но могут быть включены удаленно в любое время, говорится в отчете национального центра кибербезопасности литовского министерства.

«Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и как можно скорее избавиться от уже приобретенных», - утверждает заместитель министра обороны Маргирис Абукявичюс.

Отношения между Литвой и Китаем в последнее время испортились. В прошлом месяце Китай потребовал, чтобы Литва отозвала своего посла в Пекине, и заявил, что отзовет своего посланника в Вильнюс, после того как Тайвань объявил, что его миссия в Литве будет называться представительством Тайваня.

Тайваньские миссии в Европе и США используют название города Тайбэй, избегая упоминания самого острова, который Китай считает своей собственной территорией.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан разговаривал с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните на прошлой неделе и подчеркнул, что поддерживает прибалтийскую страну перед лицом давления со стороны Китая.

В отчете национального киберцентра литовского минобороны также говорится, что телефон китайского производителя отправляет зашифрованные данные об использовании телефона на сервер в Сингапуре.

В отчете сказано, что список терминов, которые могут подвергаться цензуре системными приложениями телефона, включая интернет-браузер по умолчанию, в настоящее время включает 449 терминов на китайском языке и постоянно обновляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру