Китайский перебежчик назвал вспышку COVID-19 «намеренной»

«Я знал о возможности использования правительством Китая какого-то странного оружия»

Перебежчик из Китая утверждает, что первое мероприятие, ставшее «суперраспространителем» COVID-19, состоялось в Ухане за несколько месяцев до того, как мир узнал о коронавирусе, и считает, что вспышка во время спортивного турнира была преднамеренной.

«Я знал о возможности использования правительством Китая какого-то странного оружия»

Бежавший на Запад бывший инсайдер Коммунистической партии Китая Вэй Цзиншэн сенсационно заявил, что Китай намеренно распространял COVID на военном турнире еще за два месяца до того, как остальной мир узнал о смертельном вирусе.

Как пишет Daily Mail, перебежчик рассказал, что Всемирные военные игры в октябре 2019 года могли стать первым событием, способствующим распространению коронавируса.

Международный турнир для военных спортсменов прошел в Ухане - источнике пандемии COVID-19 - за два месяца до того, как Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения о первых в стране случаях заболевания.

Вэй Цзиншэн заявил, что не выглядит совпадением тот факт, что некоторые из 9000 спортсменов из разных стран, собравшихся на мероприятие, заболели загадочной болезнью.

«Я думал, что китайское правительство воспользуется этой возможностью, чтобы распространить вирус во время военных игр, так как там появится много иностранцев», - сказал перебежчик в новом документальном фильме Sky News «Что на самом деле произошло в Ухане».

Информатор утверждал, что слышал о том, что китайское правительство якобы проводило «необычные учения» во время игр.

«Я знал о возможности использования правительством Китая какого-то странного оружия, в том числе биологического, потому что я знал, что они проводят эксперименты такого рода», - сказал перебежчик.

Его утверждения поддержал бывший главный советник Госдепартамента США по Китаю Майлз Ю. Он сказал, что французские, немецкие и американские спортсмены были среди тех, кто заболел на турнире с симптомами, подобными COVID, но они никогда не проходили тестирование на вирус.

«Мы видим некоторые признаки в наших собственных данных... что COVID циркулировал в Соединенных Штатах уже в начале декабря, возможно, раньше, - сказал бывший исследователь COVID-19 из Госдепартамента США Дэвид Ашер.

Перебежчик из Китая стал не единственным источником рассуждений о том, что военные игры в Ухане могли стать источником пандемии. Американские республиканцы, занимавшиеся расследованием истоков COVID-19, ранее заявляли, что имеются доказательства распространения вируса по всему Уханю, прямо перед Всемирными военными играми, которые «стали международным вектором, распространив вирус на несколько континентов по всему миру».

В октябре 2019 года в Ухане проходили Всемирные военные игры, в которых приняли участие тысячи военнослужащих. В сообщениях международной прессы упоминаются спортсмены, утверждающие, что соревнования проводились без болельщиков и что Ухань был тогда «городом-призраком». Утверждалось, что спортсмены из нескольких стран жаловались на симптомы, похожие на COVID.

Вэй Цзиншэн также утверждает, что в ноябре 2019 года пытался довести до сведения высокопоставленных лиц в администрации Трампа свои опасения по поводу развития ситуации, но его проигнорировали.

Давний участник кампании за демократию, отсидевший в тюрьме за «контрреволюционную деятельность», рассказал, что он пытался поднять тревогу, когда слухи о «новом вирусе атипичной пневмонии» начали распространяться в WeChat и других китайских социальных сетях.

«Я чувствовал, что они не так обеспокоены, как я, поэтому я изо всех сил старался предоставить более подробную информацию, - рассказал Вэй. - Они могут не поверить, что правительство страны сделает что-то подобное (сокрытие вируса), поэтому я продолжал повторяться, пытаясь убедить их».

Как пишет Daily Mail, режим Си Цзиньпина отчаянно пытался замолчать любое обсуждение коронавируса на ранних этапах вспышки в Ухане - даже когда неисчислимое количество трупов начало наводнять городские больницы. Любые упоминания в социальных сетях о новом вирусе атипичной пневмонии или о «вспышке» подвергались цензуре.

Вэй Цзиншэн, который уехал в США несколько лет назад, сказал, что он знал о происходящем через инсайдеров китайской Коммунистической партии, которые поделились своими опасениями по поводу ситуации и описали сокрытие центральным правительством.

Но, несмотря на надвигающийся кризис в области здравоохранения, его послание не было воспринято всерьез, утверждает перебежчик.

Китайский диссидент не стал раскрывать, с какими политическими лидерами он разговаривал, но настаивал на том, что они были высокопоставленными государственными деятелями, к которым прислушивался тогдашний президент Дональд Трамп: «Я не уверен, хочет ли этот политик, чтобы я говорил о нем прямо здесь. Но я хочу сказать, что он достаточно высокий политик, достаточно высокий, чтобы дотянуться до президента Соединенных Штатов».

Китайские власти, пишет Daily Mail, скрывали вспышку нового коронавируса от ВОЗ до 31 декабря, когда стало невозможно сдерживать информацию о ее существовании. Но даже тогда Пекин отрицал, что вирус может передаваться от человека к человеку. Только 30 января 2020 года ВОЗ назвала загадочную вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, поскольку ранее в том же месяце инфекции начали распространяться по другим странам, включая США.

Читайте также: Названо отличие COVID от другой смертельной пандемии

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру