МВД предложило еще больше упростить техосмотр

МВД предложило еще больше упростить техосмотр

МВД России предлагает еще больше упростить техосмотр. Это касается транспорта, для которого обязательно проходить диагностику, а именно автобусов, такси и грузовиков, сообщает «Коммерсантъ».

МВД считает, что нужно отказаться от проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопе, а в легковых машинах не проверять замки дверей, трещины в лобовом стекле, регулировку сидений, системы обогрева, обдув ветрового стекла.

Минтранс с такими предложениями пока не согласился. Однако он готов их обсуждать и искать компромисс.

Руководитель НИИ автомобильного транспорта Вадим Донченко отметил, что проверка замков, сидений и систем обогрева не оказывает серьезного влияния на безопасность. К тому же эти неисправности водители обычно сами спешат устранить.

Глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов в свою очередь сказал, что зимой без работающего обогрева и обдува стекла управлять машиной небезопасно.

Ранее правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила предложение ГИБДД сделать добровольным техосмотр частных легковых автомобилей, не используемых в коммерческих перевозках. Проект соответствующих поправок будет внесен в Госдуму уже нового созыва.

Читайте также: «Названы исключения из отмены обязательного техосмотра»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру