Обезвредивший «пермского стрелка» Константин Калинин досрочно стал лейтенантом

Обезвредивший «пермского стрелка» Константин Калинин досрочно стал лейтенантом
ФОТО: Кадр из YouTube

Глава МВД Владимир Колокольцев досрочно повысил в звании инспекторов ДПС, которые помогли в задержании «пермского стрелка». Младшему лейтенанту Константину Калинину, который и обезвредил нападавшего, присвоено звание лейтенанта. Его напарник, старший лейтенант Владимир Макаров, первым организовавший эвакуацию, стал капитаном. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников. Калинин получил орден Мужества, а Макаров — медаль «За отличие в охране общественного порядка».

По словам Калинина, он занимался оформлением ДТП, когда очевидец сообщил о стрельбе в университете. Полицейский и его напарник отправились на место и увидели, как из здания выбегали люди. Коллега Калинина занялся организацией эвакуации, а сам он через главный вход пошел на этаж, где была слышна стрельба. Там он и обезвредил нападавшего, 18-летнего студента Тимура Бекмансурова. Он находится в больнице после операции, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру