Слабовидящим впервые создали удобный сервис для голосования

На завершившихся парламентских выборах слабовидящие голосовали в Москве онлайн через специально созданный сервис. Они делали свой выбор с помощью голосового помощника и пары клавиш. При этом, как рассказал заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев, от избирателей и наблюдателей жалоб на новый сервис не поступало.

Слабовидящим впервые создали удобный сервис для голосования

«По предложению Общественной палаты Москвы и в сотрудничестве с сообществами незрячих для слабовидящих онлайн-избирателей был разработан специальный сервис, - отметил Вадим Ковалев.

По его словам, подобный сервис в России испытан впервые, причем успешно.

Режим для слабовидящих пользователь запускает на своем гаджете сам, а личные кабинеты пользователей на портале mos.ru имеют надежную защиту от внешнего воздействия.

«Поэтому количество воспользовавшихся сервисом избирателей подсчитать невозможно, но по сообщениям от коллег из некоммерческих организаций слабовидящих, многие с радостью воспользовались этой возможностью», - сказал заместитель руководителя Общественного штаба.

Во время выборов в Москве на 231 избирательных участках в распоряжении голосующих инвалидов по зрению имелись трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, а также для них разместили информационные плакаты с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру