Врач сравнила вред чая и кофе для организма

И дала совет относительно порций

Если у граждан есть гастрит и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом, то им лучше воздержаться от употребления кофе и крепкого черного чая, заявила «Москве-24» врач-диетолог Марина Степанян. Она подчеркнула, что абсолютно вредных и абсолютно полезных напитков не бывает. Но между двумя этими напитками есть большая разница.

И дала совет относительно порций

Кофе более богат кофеином, нежели чай, поэтому пить перед сном его нельзя. Иначе это может привести к нервной возбудимости и беспокойству. В целом, в порции чайного напитка в два раза меньше кофеина, чем в аналогичной порции кофе. Поэтому пить чай можно чаще, чем кофе.

Кофеин способствует повышению активности, росте физической выносливости и концентрации. Однако у него есть и побочные эффекты - постоянное употребление кофеина приводит к развитию деменции и болезни Альцгеймера. Содержащиеся в кофе и чае полифенолы же положительно влияют на организм. «Они воздействуют на тонус сосудов, что препятствует повышению артериального давления и снижает риск развития инсульта и инфаркта», - говорит Степанян.

В целом ограничений по чаю в сутки нет, а вот чашек кофе в день можно употреблять без опасных последствий не больше двух.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру