Дайверы нашли золотые сокровища на дне моря около Испании

Дайверы нашли золотые сокровища на дне моря около Испании

Дайверы обнаружили у берегов испанского Аликанте один из крупнейших кладов древнеримских золотых монет, сообщает Daily Mail. Причем дайверы Луис Ленс и Цезарь Гимено нашли сокровища, когда занимались расчисткой морского дна от мусора – это произошло на глубине в 7 метров.

Сначала Ленс заметил монету, поднял ее и попытался рассмотреть. На ней было римское изображение. Тогда они с напарником вернулись и начали раскапывать монеты в течение двух часов с помощью штопора и швейцарского ножа. Удалось найти 53 монеты – все из золота, и датированы они IV-V веками нашей эры.

Джейм Молина из Университета Аликанте отметил, что данные монеты позволяют оценить уровень искусства Западной Римской Империи перед финальным падением. На монетах видны изображения императоров Валентиниана I, Валентиниана II, Феодосия I, Аркадия и Гонория. Ученый считает, что в месте находки следов кораблекрушения нет, так что дайверы, скорее всего, нашли клад, сделанный вандалами или аланами, контролировавшими регион в ту эпоху.

Найденные монеты собираются очистить и разместить в местном музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру