Работник с полным правом

Специалисты рынка труда рассказали, на что следует обратить внимание при трудоустройстве

Из-за пандемии COVID-19 много людей либо временно прекратили работу, либо потеряли ее совсем. Поиск работы – та данность, перед которой встали многие жители страны. Тем не менее зачастую соискатели не знают всех своих прав и не умеют их отстаивать. А именно эти навыки играют важную роль в нахождении порядочного работодателя. На что обратить внимание при мониторинге рынка труда, как найти стабильную работу и как защитить свои права, на живом примере вместе с экспертами разбирался «МК».

Специалисты рынка труда рассказали, на что следует обратить внимание при трудоустройстве
ФОТО: Arron Choi, UNSPLASH.COM

Свою весьма показательную историю о трудоустройстве «МК» рассказал работник пищевой сферы Илья Андрущак. Однажды, попав в неприятную ситуацию, ему пришлось пройти и через безденежье и дни ожидания, когда на вопрос об оплате вас кормят «завтраками», и даже обратиться в прокуратуру, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки и получить свои «кровные».

– Илья, расскажите подробнее, как вы оказались в такой ситуации?

– Я часто встречал людей, которых ввели в заблуждение на работе, а после увольнения не платили зарплату. Обычно такие работники могут только сетовать на судьбу, но даже не пытаются вернуть деньги, аргументируя тем, что работали неофициально. Я, к сожалению, с таким сталкивался трижды, в первые два раза я также не стал ничего предпринимать, но в последний мое терпение лопнуло!

Рассказываю, как все было. Я устроился на работу в один бар поваром. Больше полугода я исправно работал, занимал должность старшего по кухне и получал свои деньги, начальники (их у нас было два) излишне не контролировали, взаимодействовали мы только при необходимости. Но спустя несколько месяцев начались задержки с зарплатой, заказы уменьшились, посетителей стало меньше. Кроме того, завод, на который мы готовили днем, отказался от услуг нашего заведения. В итоге один начальник уволился, а второй принял позицию: «Ничего не знаю, обращайтесь к первому». Ситуация казалась безвыходной!

– А вы в этот момент были официально устроены?

– Увы, нет. В ресторанной сфере много предложений «без договора». Поэтому и складывалось впечатление, что сейчас начальники пропадут совсем из поля зрения и останемся мы все (официанты, повара, администраторы) с носом.

Комментарий юриста:

Любые взаимоотношения с работодателем (постоянная работа, проектная работа, совместительство и т.д.) всегда оформляются договором. Нельзя устраиваться на работу, не подписав документ, где четко указано, с какого времени сотрудник принимается на работу (это важно для начисления зарплаты), на какую должность, с какими должностными обязанностями и с какой зарплатой. Если говорить о том, как чаще всего обманывают работников, то схемы достаточно просты и каких-то новых кейсов здесь нет – необоснованные и незаконные штрафы, испытательные сроки без оформления, отказ в оплате больничного, задержка зарплаты, отмечает юрист центра «Парфенон» Павел Уткин.

– Но в итоге деньги отстоять удалось. Как?

– Я собрал работников, объяснил ситуацию и предложил дружно уйти. Ждали почти месяц – ничего. Я начал действовать и отправился за поиском ответов в Интернет. В нашем случае инспекция труда не поможет, мы же не официально работали, поэтому нужно идти в прокуратуру. Обзвонил работников, предложил, двое подписались, остальные отнеслись скептически и отказались.

Нашими доказательствами, что мы действительно работали, хоть и не официально, было следующее: мы все друг друга видели на рабочем месте, в случае чего и официанты, бармены подтвердят. Также у нас у всех были фотографии с места работы (селфи на фоне плиты, фотографии блюд и тому подобное) и еще мои подписи на накладных о приеме продуктов (я фотографировал парочку). С этим набором мы обратились в прокуратуру того района, по которому бар был зарегистрирован.

– Что от вас попросили в самом надзорном органе?

– Мы написали заявление в произвольной форме, тут главное – указать данные работодателя (ИНН, адрес, телефон), сроки работы, договорная зарплата, сколько времени ее не платят и что работали мы без трудового договора. Как разъяснили нам в прокуратуре, что если человек приступил к работе, то в соответствии с Трудовым кодексом он уже официально работает. А отсутствие договора – это нарушение прав, и это обязанность руководства вас оформить. После этого проблема решилась за несколько дней.

Рекомендации юристов при поиске работы:

- Всегда нужно заключать трудовой договор, а если это проектная работа, то договор подряда (ГПХ);

- Если работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд и/или не платит страховые взносы, то стоит отказаться от работы с ним или предложить оформить отношения с самозанятым;

- Стоит просматривать отзывы от сотрудников о конкретном работодателе;

- Необходимо проверять в Интернете наличие судебных исков к компании (проще всего на сайте Арбитражного суда – данные находятся в открытом доступе), а также непосредственно саму фирму – у многих юридических лиц, действующих «вбелую», есть свой сайт, на котором указаны реквизиты, юридический и фактический адрес.

Авито Работа, например, взяла эту задачу на себя. Работодатели без юридических и финансовых рисков помечаются специальным значком «Компания проверена». Теперь соискателям проще сделать правильный выбор. Сервис предлагает работодателям указать ИНН, по которому можно проверить, действительно ли компания существует и не является ли банкротом. Многие проблемы появляются, когда сотрудник уже приступил к задачам и проработал некоторое время. Поэтому в поиске работы необходимо проявлять осмотрительность и внимательно изучать потенциального работодателя. Вместе с тем отметка «Компания проверена» повышает шансы найти вакансии проверенных работодателей. При этом не стоит забывать про основные права каждого работника.

Работа без риска

Смотрите видео по теме

Какие права имеет работник?

- На заключение, изменение и расторжение договора;

- Выполнять только ту работу, которая прописана в договоре;

- Получать зарплату вовремя и в нужном объеме;

- Отдыхать в перерыв, уходить в отпуск и использовать отгулы.

Добросовестный работодатель никогда не сделает:

- Не будет просить у вас деньги. В конце интервью вам говорят, что вас приняли, но нужно заплатить небольшую сумму «за медкнижку» или «офисный пропуск». Рекомендуем найти работу в другом месте;

- Не пообещает «космическую прибыль». В объявлении предлагается работа в Интернете. «Первая прибыль уже через 15 минут, от $3 тыс. в месяц!». Советуем не отправлять отклик на такое предложение;

- Не попросит перезванивать на короткие номера. Скорее всего, с вашего счета будет снята круглая сумма, если вы решите перезвонить.

Источник: Авито Работа

«Поймите, что за работу в течение двух-трех часов в день добросовестный работодатель готов платить 20–30 тысяч рублей в среднем в месяц лишь при условии выполнения конкретных функций, – говорит руководитель юридической практики компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев. – Низкие требования (допустим, уверенный пользователь ПК), обещание быстрого обогащения и высокой зарплаты для соискателя без опыта работы – это все признаки сомнительных предложений. Обычно они заканчиваются тем, что претенденту предлагают оплатить какой-то курс обучения, партию товаров или комплект документов, на которых он якобы потом заработает. На эти условия не нужно соглашаться. Деньги вы наверняка потеряете, а на работу не устроитесь».

Трудовой кодекс не предусматривает:

- Штрафы за недостачу, опоздания, разговор с клиентом не по теме.

- Принудительную работу в выходные и праздничные дни, вне рабочего графика.

- Работу без перерыва на обед.

- Отказ в выдаче официальных справок и документов о трудовой занятости и заработной плате. 

Сюжет:

Работа без риска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру