Друзья рассказали о погибшей на Эльбрусе туристке: «Завораживала и покоряла»

Мать двоих детей погибла в свой день рождения

  Страшная трагедия на Эльбрусе унесла жизни пятерых путешественников. Среди них – Анастасия Жегулина из Тольятти, красавица, полная сил женщина, счастливая мама двоих маленьких дочек. Она погибла в свой день рождения – 23 сентября. Ей исполнилось 40 лет. Она очень хотела встретить свой юбилей в горах, готовилась к путешествию два года. Отправилась в поездку одна, оставив двух дочек с их папой…

Мать двоих детей погибла в свой день рождения
Фото: vk.com/a.zhegulina.

У Анастасии Жегулиной была прекрасная семья, две дочки, младшая пошла в этом году в первый класс... Настя трудилась помощником руководителя в «Азотремстрое», работала в компании не так долго, около года. Ее коллеги потрясены случившейся бедой. Красивая, энергичная, веселая, так отзываются о ней ее друзья с работы.

– Это большое горе для нашей компании. Она была прекрасным специалистом и прекрасным другом для всех! – чуть не плачет ее коллега Екатерина, с которой мы связались. – Прекрасно пела и играла на гитаре, сочиняла песни мгновенно, на лету, мы часто собирались в обеденный перерыв, болтали, смеялись на абсолютно любые темы!

10 сентября был ее последний день на работе, когда мы с ней виделись. В этот день мы сидели и разговаривали об ее путешествии! Она готовилась к нему два года, она была очень воодушевлена предстоящим восхождением! Говорила, что первый раз за свою жизнь она делает что-то, что противоречит ее принципам… В первый раз не опирается на мнение мамы, мужа, детей! Она очень хотела встретить свой юбилей 40 лет в горах! Это ужасная трагедия, так не должно быть...

До того, как стать помощником руководителя в компании, до декабря 2019 года Анастасия работала учителем начальных классов в гимназии 77.

Анастасия в годы работы учителем в гимназии

Ее бывшая коллега по гимназии Елена рассказала «МК», какой ей запомнилась Анастасия:

– Она была очень отзывчивая. «Палочка-выручалочка», всегда готова прийти на помощь. Очень светлый, добрый человечек. Умничка, участвовала во всех мероприятиях. Очень артистичная. Как-то на Новый год она была Снегурочкой, а я Дедом Морозом. Над нами хохотали все коллеги. Невероятно высокая, красивая. С детьми возилась, как со своими родными, душу в них вкладывала. Увлеченный, светлый человек. Сегодня я весь день проревела… Помним и скорбим всем коллективом. Мы Настю очень любим!

Друг семьи Ярослав, который сам на своем главном фото в соцсети изображен на фоне гор, ответил на наши вопросы о Насте:

– Анастасия давно горами увлекалась?

– Ее всегда притягивали горы, они ее манили… Она и раньше бывала в горах, но на такое серьезное восхождение она решилась впервые, на свое 40-летие.

Фото Анастасии Жегулиной из последней поездки за неделю до гибели

– Как же ее муж одну отпустил?

– Нужно знать этого человека, она всегда была целеустремленной, в ней была какая-то неимоверная жизненная энергия. Если она чего-то захотела, то обязательно исполнит. Я сам бывал в тех местах, как раз этим летом был, а она вот сейчас туда поехала… У нее был отпуск, и она решила провести в горах свое 40-летие. Муж остался с дочками, а она отправилась туда одна. У нее была мечта – взойти на Эльбрус. Интереснейший человек, она завораживала и покоряла каждого, кто с ней общался. Когда она работала учителем начальных классов, дети ее просто обожали…  

   …В декабре 2020 года на своей странице в соцсети Анастасия Жегулина разместила запись, которая теперь выглядит пророческой (автор строк Игорь Губерман): «Свобода – это право выбирать, с душою лишь советуясь о плате, что нам любить, за что нам умирать, на что свою свечу нещадно тратить». 

Читайте также: "Погибшая на Эльбрусе петербурженка в роковой день хотела остаться в гостинице"

Эвакуацию туристов с Эльбруса сняли на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28632 от 27 сентября 2021

Заголовок в газете: Мать двоих детей погибла в день рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру