Врач назвала высоким риск заражения коронавирусом при сахарном диабете

Врач назвала высоким риск заражения коронавирусом при сахарном диабете

У лиц с сахарным диабетом вероятность заражения коронавирусом в 10 раз выше, чем у людей без этого заболевания. Об этом рассказала директор ФГБУ "НМИЦ эндокринологии", член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

По ее словам, пациенты с сахарным диабетом первого и второго типа госпитализируются в три-четыре раза чаще. Также они имеют осложненное течение заболевания. Это коррелируется с высокой вероятностью неблагоприятных исходов.

По словам Мокрышевой, научные исследования и клинический опыт показывают, что практически каждый третий положительно инфицированный имеет сахарный диабет или страдает ожирением.

А пациенты с хронической болезнью почек инфицируются в три-семь раз чаще здоровых людей. У этих лиц болезнь тоже протекает тяжелее, а статистика смертности в пандемию среди них в два-четыре раза выше. Что касается людей с надпочечниковой недостаточностью, то для них коронавирус тоже чрезвычайно опасен.

Однако вакцина от COVID-19, по ее словам, - "великое благо, спасение для пациентов с эндокринными нарушениями".

Ранее специалисты Мичиганского медицинского института назвали самое частое осложнение при тяжелом течении коронавируса. Как оказалось, почти три четверти пациентов с тяжелой формой заболевания страдают от делирия, а именно, нарушения психики. При нем человек дезориентирован и неспособен ясно мыслить.

Ученые полагают, что причин возникновения этого осложнения несколько. Во-первых, коронавирус может приводить в когнитивным нарушениям, так как в мозг поступает недостаточно кислорода. Кроме того, у некоторых пациентов был повышены маркеры воспаления – вероятно, в их мозгу произошли воспалительные процессы. Важно, что делирий чаще наблюдался у людей с сопутствующими заболеваниями – диабетом и гипертонией. Из-за этих заболеваний к ним нельзя было применять стандартные методы лечения делирия – физические упражнения, общение с близкими, помогающее «включиться в реальность» и другие. Их состояние приходилось компенсировать при помощи седативных препаратов.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру