Врачи оценили возможные последствия у Наташи Королевой после Чернобыля

Затронула ли трагедия на АЭС здоровье советских певиц: ведь артистки благодаря инновационным технологиям сдавали яйцеклетки

С момента катастрофы в Чернобыле прошло более 35 лет, но по сей день эта трагедия тревожит умы всего мира. Взрыв и последующий пожар на Чернобыльской АЭС окутан тайнами, домыслами и слухами. Но после катастрофы, случились ещё события, о которых стоит напомнить. Дабы подбодрить ликвидаторов, артисты СССР пошли на риск и выступали перед героями. Среди звёзд были: Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Александр Барыкин и совсем юная Наташа Королева. Мы попытались разобраться, повлияла ли радиация на женское здоровье певиц.

Затронула ли трагедия на АЭС здоровье советских певиц: ведь артистки благодаря инновационным технологиям сдавали яйцеклетки

До сих пор остались видеохроники тех лет, когда артисты выступали в зараженной зоне. Как трагические события могли отразиться на здоровье звёзд, доподлинно неизвестно. Но папа Королевой, Владимир Архипович Порывай, который тогда приехал вместе с дочерью в город на Припяти, спустя время заболел лейкемией, спасти мужчину не удалось. Как рассказывала певица, вероятно, уход отца связан с теми событиями в Чернобыле.

В связи с этой трагедией серьезные вопросы вызывает и здоровье Наташи Королевой. Насколько пагубно радиация в Чернобыле могла отразиться на репродуктивной функции Королевой? Не так давно певица призналась, что отдала свою яйцеклетку другу, благодаря ее биоматериалу у артистки и ее знакомого родилась дочь в США.

«МК» удалось поговорить с несколькими специалистами по сложному вопросу деторождения после Чернобыля: репродуктологом и радиологом. Нас интересовало, не отразиться ли «чернобыльское» прошлое Наташи Королевой и Аллы Пугачевой на их детях?

– Никто не доказал, что катастрофа в Чернобыле имеет столь отдаленные последствия, — комментирует российский и советский врач, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог Маргарита Бениаминовна Аншина — корифей в области ВРТ (вспомогательная репродуктивная технология). — Для генетического аппарата яйцеклеток и какие-то последствия для репродуктивной функции – это какие-то фантазии. Королевой на момент катастрофы было около 13 лет, поэтому вряд ли она могла как-то пострадать.

– Помимо Королевой в Чернобыле тогда выступала и Алла Борисовна Пугачева, которая также стала мамой в довольно зрелом возрасте. Это никак на их здоровье не отразится?

– И что? У неё здоровые, прекрасные дети, слава богу. Какая проблема? Да, и у Королевой тоже. Странно предполагать, что столь отдаленные последствия могут отразиться. У обеих артисток здоровые дети, все с ними хорошо.

– Получается, что радиация никак не влияет на репродуктивную функцию?

– Влияет. Особенно у мужчин. Скажем так, спермотагенный эпителий может пострадать в момент воздействия. А спустя 20-30 если ничего не повредилось, уже не повредится. Кроме артистов там было и обычные люди, которые не жаловались на проблемы с фертильностью и репродуктивной функцией.

– Были же случаи, например, с Людмилой Игнатенко и с ее погибшим мужем ликвидатором аварии Василием Игнатенко. Их новорождённая дочь (после ЧС) появилась на свет с пороками, девочка скончалась спустя несколько часов.

– Уточню, в момент воздействия радиации возможно что-то и могло произойти. Никто не может точно сказать. Я была в Белоруссии в начале 1990-х годов, разговаривала с генетиками, страну также это событие затронуло. Имело резонанс. Но генетики категорически отрицали воздействие радиации на популяцию в этом плане. Я не знаю про эту женщину, о который вы сказали. Но повторю ещё раз, безусловно, если в тот момент человек находился там, в эпицентре этого события, подвергся облучению. Конечно, с ним все, что угодно могло произойти, и с беременностью тоже. Конечно, но именно в тот момент. Надо помнить, что яйцеклетки так устроены: они до момента, когда идут в рост и превращаются в эмбрион — короткий период жизни. В это время яйцеклетки находятся в стадии «сна», на протяжении периода они вообще не подвержены никакому воздействию. Пока они не делятся, не в стадии митоза и мейоза, ничего на них не влияет.

Однако другой специалист кратко отметил, что радиация при любых данных человека плохо влияет на его здоровье.

«Ответ на данный вопрос гораздо шире, чем «плохо» или «хорошо», — сообщил врач-радиолог. — Так, как он включает в себя большое количество уточняющих факторов: возраст, длительность радиационного воздействия, величина поглощённой дозы? Поэтому если ответить коротко: плохо влияет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру